Размер шрифта:

Мы в Соц. сетях

Заказ Газели, Заказ Газели недорого, Заказ газели Москва

Новый год у казаков

noviygodСотрудница Литературно-этнографического музея Л. Н. Толстого Мадина Ибрагимова 30 декабря 2016 года подготовила и провела музейный урок на тему: «Новый год: история праздника. Новогодние традиции этнических групп проживающих на территории ЧР». Сотрудница музея рассказала присутствующим о праздновании Нового года в станицах гребенских казаков.

Вечер накануне Нового года назывался щедрым. В гребенских станицах под Новый год пелись «щедровки», молодежь ходила «щедровать», или, как говорили местные жители, «кричать Святой вечер». У каждого было по мешочку хлебных семян. При словах «Щедры, ведры, щедрый вечер, добрый вечер» или «Сею, вею, посеваю, с Новым годом поздравляю! Уродися, боже, на всякую долю и горох, и чечевица, и пшеница» молодые рассыпали в доме овес, просо, рожь, ячмень, пшеницу. Щедрующим давали вина (если они приходили с ведрами), пирогов, конфет, орехов, денег и т. п. В день Нового года в комнатах «воскуряли» ладан, молились, накрывали стол.

В завершении урока учащиеся поблагодарили сотрудницу музея за интересную беседу о праздновании нового года.