Новогодние традиции народов мира

Создано 30.12.2016

Marha v sadikeЗаведующая научно-просветительским отделом Национального музея ЧР Марха Сугаипова провела выездную музейную лекцию 29 декабря 2016 г. для старшей группы Детского сада «Мечта» пос. Мичурина. Сотрудница музея рассказала ребятам о новогодних традициях народов мира.

Новый год— праздник, отмечаемый многими народами в соответствии с принятым календарём, наступающий в момент перехода с последнего дня года в первый день следующего года. Обычай праздновать Новый год существовал уже в Древней Месопотамии, предположительно в третьем тысячелетии до нашей эры. Начало года с 1 января было установлено римским правителемЮлием Цезаремв 46 году до нашей эры.

Большинство стран отмечает Новый год 1 января, в первый день года по григорианскому календарю. Новогодние празднования с учётом поясного времени всегда начинаются в Тихом океане на островахКирибати. Последними провожают старый год жители острововМидуэйв Тихом океане. Некоторые страны, как, например, Китай, отмечают Новый год по лунному календарю.

Встреча Нового года является во многих странах очень значимым праздником. И сопровождается разнообразными эстрадными мероприятиями, застольем, народными гуляньями. Согласно традиции, в доме устанавливается новогодняя ёлка. Во многих странах её ставят на Рождество и именуют рождественской ёлкой. Ёлку наряжают и украшают разнообразными игрушками.

Сегодня Новый год празднуют в разных странах в соответствии с местными, национальными традициями и личными предпочтениями. Но практически везде главными атрибутами праздника являются — наряженная ель, или другие хвойные растения, огни гирлянд, бой часов, подарки и веселое настроение. Также весьма распространены приуроченные к этому празднику веселые концерты, костюмированные представления, фейерверки, салюты… И, конечно же, какой Новый год без застолья — не важно, уютный ли это семейный ужин или веселая тусовка в дружеской компании, но везде в это время царит веселье, звучат самые добрые пожелания исполнения желаний в наступающем году, дарятся подарки родным и друзьям. Новый год – это сказочный праздник, когда не только дети, но и взрослые, на какое-то время становятся маленькими и начинают искренне верить в чудеса.