Гости из Красноярска в музее Л. Н. Толстого

Создано 30.12.2016

gostiusalavdiСвоим гостям из Красноярского края, посетившим в рамках визита Чеченскую Республику по туристической линии Литературно-этнографический музея Л. Н. Толстого 24 декабря 2016 года рассказали об истории пребывания графа Л. Н. Толстого на Кавказе и истории гребенского казачества с момента его зарождения и переноса станицы Старогладовской на новое место в 1813 году. Музей воссоздает многогранную жизнь казаков и представляет историю появления казачества на Северном Кавказе.

В хранилище фондов музея ввиду отсутствия экспозиции временно размещены прялки, утюги, предметы для отправления старообрядческих религиозных обрядов, уникальное рубленое корыто для теста, рубель для глажки белья. А еще – волоки, бронзовые кувшины, макитры, швейные машинки… Уникальное собрание кинжалов 19 века. Ордена и медали, наградное оружие ветеранов Великой Отечественной войны, сундук, связанный со службой казаков в Конвое Его Императорского Величества, позволяют посетителям познакомиться со всем разнообразием и особенностями службы казаков, системой их воспитания и воинской подготовки. Все это музейно-историческое достояние будет в ближайшей перспективе использовано при создании экспозиции.

Рассказ об истории, традициях и обычаях казаков и куначеских отношениях с горцами доставил посетителям настоящее удовольствие. Экспозиция Усадьбы зажиточного казака и горца 19 века воссоздает облик казачьей станицы, особенности ее планировки, внешний вид домов казаков и раскрывают еще одну грань в духовном воспитании казака – бесстрашного воина и защитника Отечества. В зимнем доме печь с котелками, чаплями и кочергой – главным атрибутом домашнего очага. И сундук. Он был в каждом доме. Деревянные, без рисунков, водились у бедняков, кованые и расписныев домах богатых.

Музей Л. Н. Толстого в станице Старогладовской стал символом Российского Государства. И это самое правильное направление в духе сохранения и приумножения культурного и исторического наследия.