Передвижная выставка «Академик Миллионщиков»

Создано 29.12.2016

LauravneftyanomВ строительном корпусе ГГНТУ им. Академика М. Д. Миллионщикова состоялась передвижная выставка, посвящённая одному из крупнейших советских учёных-физиков Михаилу Миллионщикову. Заведующая отделом передвижной выставки Эскиева Лаура провела экскурсию по экспозиции и рассказала студентам о биографии учёного, имя которого носит их вуз.

Академик Михаил Дмитриевич Миллионщиков родился16 января 1913 г.в городе Грозном.Детство и юность его прошли в трудные для страны время. Однако, несмотря наэто, он окончил школу ипоступил в Грозненский высший нефтяной техникум в1927 году. Через год учебное заведение было преобразовано в институт, и в1932 году будущий академик получил диплом о высшем образовании.

Сразу начались его научные изыскания по вопросам добычинефти. М. Миллионщиков сталодним из инициаторов сооружения опытной штольни в Старогрозненском районе для добычи остаточной нефти. Одновременно он занимался преподавательской деятельностью и работал инженером в лаборатории бурения ГрозНИИ. В этот период он опубликовал свои первые научные статьи.

За выполнение особо важных специальных заданий правительства, способствовавших укреплению обороноспособностистраны, за большойвклад в развитие науки и техники и подготовку высококвалифицированных научныхкадров, за плодотворную государственную,научно-организационную и общественную деятельность М.Д. Миллионщиков былудостоен звания Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской премии и дважды лауреата Государственной премии СССР, награждён пятью орденами Ленина, орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, «Знаком Почёта», венгерским орденом Труда I степени, советскими и зарубежными медалями. Михаил Дмитриевич избирался почётным членом многочисленных зарубежных академий и был награждён медалями и другими наградами ещё большего количества академий науки университетов.

Скончался Михаил Дмитриевич Миллионщиков27 мая1973г. в возрасте60 лет. Онпохоронен в Москве на Новодевичьем кладбище, где ему установлен памятник-надгробие.В том же годуимя академика М.Д. Миллионщикова присвоеноГрозненскому государственному нефтяному техническому университету, перед которым был установлен горельеф учёного (разрушен в1995 г.). В феврале2009 г. улица вГрозном, на которой родилсяи до1934 г. жил Михаил Дмитриевич, переименована в его честь.