«Души прекрасные порывы» — персональная выставка художника Зайнди Аласханова

Создано 27.12.2016

Alashanov2016

В экспозиционном зале Национального музея ЧР 27 декабря 2016 г. открылась персональная выставка художника Зайнди Аласханова «Души прекрасные порывы», посвященная памяти заслуженного тренера СССР и России Деги Багаева. Открытие выставки посетили известные в регионе политические, культурные и общественные деятели, именитые в прошлом спортсмены, представители творческой интеллигенции и телевизионные и электронные СМИ республики. В числе почетных гостей были: министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев; глава общины с. Харачой Мудар Аласханов; писатель, председатель Союза Писателей ЧР Канта Ибрагимов; вице-президент Федерации вольной борьбы России Сайд-Хусейн Муртазалиев; многократный чемпион мира по вольной борьбе Салман Хасимиков; мастер спорта СССР, призер чемпионатов РСФСР и Вооруженных сил СССР, директор Детско-юношеской спортивной школы по вольной борьбе Саид-Селим Абуев; чемпион СССР по вольной борьбе Руслан Бадалов; заместитель руководителя Рабочей группы «Образование и культура, как основы национальной идентичности» Регионального отделения Общероссийского народного фронта – Харон Болотбиев.

Зайнди Зайналбекович Аласханов — выдающийся спортсмен, первый среди чеченцев призер чемпионата СССР по вольной борьбе, Заслуженный тренер России, родился 25 апреля 1949 года в городе Лениногорске (Казахская ССР). В 1966 году под руководством тренера Дэги Багаева начинает заниматься вольной борьбой. Призер многочисленных международных и союзных турниров с годами раскрывает в себе талант художника. Данную выставку он посвятил памяти Заслуженного тренера СССР и России, основоположника чеченской школы вольной борьбы Дэги Имрановича Багаева. В экспозиции представлено более 60 живописных работ различных жанров: портреты, пейзажи, сюжетные картины, среди которых серия, посвященная спорту и уважаемому тренеру Д. И. Багаеву.
Вёл мероприятие Генеральный директор Национального музея ЧР Ваха Асталов. Он представил гостям экспозицию и рассказал о творчестве З. Аласханова, отметив, что талант Зайнди не ограничился спортивной ареной. Раскрыв в себе художника, он достиг успехов и на творческом поприще, умело соединив совершенно два разных направления — спорт и живопись.
Заслуги художника отметил и министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев. По его словам, З. Аласханов – живописец с яркой творческой индивидуальностью. На протяжении всей своей творческой деятельности он неуклонно следует принципам реалистической живописи. Им создан ряд высокохудожественных произведений в портретном, пейзажном, бытовом и анималистическом жанрах.
Уже после официальных выступлений состоялось вручение министром культуры ЧР Х-Б. Дааевым золотой медали Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» Зайнди Аласханову и вручение Генеральному директору Национального музея ЧР В. Асталову благодарности от Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России». Отметили благодарностью от Первого секретаря Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» Николая Ивановича Боровского и министра культуры ЧР Хож-Байди Дааева.

Экспозиция, представленная в Национальном музее ЧР, состоит преимущественно из новых работ художника. Выполненные в масляной технике портреты, бытовые сцены, пейзажи, анималистика – его излюбленные жанры. Выставка продлится до 27 января 2017 года.