Творческий вечер Руслана Жабраилова в литературно-мемориальном музее А. Айдамирова

Создано 26.12.2016

tvorvecherSalav24 декабря 2016 г. в Литературно-мемориальном музее им. Абузара Айдамирова состоялся творческий вечер Жабраилова Руслана Наипповича, заслуженного учителя ЧР, победителя конкурса «Учитель года ЧР-2003 », лауреата «Конкурса учитель года России — 2003» и премии Президента России 2004 года в области образования, почетного академика академии наук ЧР.

Руслан Наиппович заслуженный учитель ЧР, рыцарь гуманной педагогики. Награжден орденом А. Кадырова, золотым пеликаном, золотым нагрудным знаком «Учитель года», медалью министерства культуры ЧР «За достигнутые успехи в культуре». В настоящее время он директор, учитель истории МБОУ «СОШ с. Шовхал-Берды» Ножай-Юртовского района.

Будучи директором школы, Руслан Наиппович принимал деятельное участие в создании литературно-мемориального музея Абузара Айдамирова. Он приложил все свои силы, знания и энергию, чтобы музей великого патриарха чеченской литературы Абузара Айдамирова распахнул свои двери для всех посетителей республики. Все экспонаты музея оформлены, описаны, приведены в систему Русланом Наипповичем.

Из под пера Жабраилова Руслана Наипповича вышли книги: «Восхитительный момент», «Чечня в сумерках времени», «Чечня и чеченцы: прикосновение к исторической правде», «Курс лекции по истории Чеченской республики», «Как стать учителем года или «несчастным без посторонней помощи», «История религии», «История Чечни с древнейших времен до конца XV века». Учебник «История религии». 5 класс.

За кропотливую работу по изучению истории Чеченской Республики, за педагогический талант, усердие, разностороннее развитие и достижений в изучении основ мировых религий Жабраилов Руслан 24 декабря 2013 года общим собранием Академии Наук Чеченской Республики избран почетным академиком Академии наук Чеченской Республики. Первым почетным академиком Академии наук Чеченской Республики был Абузар Айдамиров, а вторым Руслан Жабраилов.

На встрече царила удивительная атмосфера, словно все присутствующие вдруг оказались в литературно-музыкальном салоне XIX века: изысканная обстановка мемориального музея А. Айдамирова, живая музыка, титулованные гости и, конечно, талантливые изречения из произведений Руслана Жабраилова. Вечер открыл директор литературно-мемориального музея А. Айдамирова. Айдамиров Берса Магомедович. Он поздравил присутствующих с наступающим новым годом и представил им героя вечера Жабраилова Р. Н. Вел встречу Заурбеков Хас-Магомед, заместитель директора по ВР СОШ с. Мескеты, и гостям представилась возможность насладиться не только превосходными изречениями из произведений Жабраилова Р. Н., но и удивительно искренним и выразительным исполнением песен о родине. Этот вечер в литературно-мемориальном музее А. Айдамирова стал настоящим праздником более чем для ста гостей.

Настоящим украшением вечера стало выступление поэта, члена союза писателей России Хасана Сайдуллаева. Он отметил, что Руслан Наиппович Всевышним наделен талантом излагать сложные и запутанные исторические события ясным, доступным языком, языком детей и это лишний раз подчеркивает, что он настоящий учитель. Искренние и пронзительные строки звучали из уст писательницы Машар Айдамировой. Не скупилась на хвалебные слова Шантаева Роза, методист информационно-методического центра Ножай-Юртовского РУО. С пожеланием успехов в работе, в творчестве и в жизни выступили поэт Хусейн Джебиев, директор СОШ с. Беной-Ведено Маллаев Салавди, директор СОШ с. Галайты Илисханов Салман, заместитель главы Мескетинского сельского поселения Висуров С-М. и друг Руслана Наипповича Дециев В. Б.

Особую атмосферу создавала живая музыка в виртуозном исполнении молодых музыкантов из мескетинской основной общеобразовательной школы. Лирические мелодии гор, ритмы кавказских зажигательных танцев, певчие голоса прекрасных исполнительниц создавали особый колорит и творческую атмосферу вечера.