О знаках на дороге

Создано 24.12.2016

paraboch22 декабря 2016 года научный сотрудник Литературного музея М. Ю. Лермонтова с.Парабоч Шелковского района Даудова Лариса для учащихся 5 класса СОШ с. Воскресеновское провела беседу-игру на тему: «Правила дорожного движения. Знаки на дороге». Целью подобных встреч является закрепление знаний учащихся о дорожных знаках, их названиях и назначениях, расширение кругозора учащихся о ПДД, воспитание умений самостоятельно пользоваться    полученными знаниями в повседневной жизни.

Во время проведения беседы-игры ребята были разделены на две команды, каждая из которых имела своё название. Беседа проводилась в игровой форме, сопровождалась презентацией и состояла из нескольких заданий.

В первом задании учащиеся должны были правильно ответить на загадки по теме, чтобы выстроить дорогу и расставить знаки дорожного движения. Во втором задании была проведена подвижная игра «Шофёр», где учащиеся показали не только свои умения в вождении игрушечных автомобилей, но и знания о правилах поведения в общественных местах, в автобусе, на остановке.  В третьем задании ребята рассказали о работе светофора, о дорожных знаках и их назначениях, затем выполнили физминутку «Светофор» и сыграли в игру «Да или Нет».

Используя все свои знания о правилах дорожного движения, учащиеся отлично справились со всеми заданиями. В ходе игры они познакомились с правилами дорожного движения с помощью загадок, стихов, кроссвордов, также ребята изучили и закрепили по какой части тротуара нужно ходить и как правильно переходить дорогу, как необходимо обходить автобус, троллейбус и трамвай при переходе проезжей части.  Ребята узнали многого нового о безопасном поведении на дорогах.

Правила дорожного движения обязаны знать все – водители и пешеходы, взрослые и дети. Незнание этих правил не освобождает нас от обязанности их придерживаться, в противном случае может случиться беда.  За активное участие в мероприятии в знак благодарности, Даудова Л. подарила всем участникам раскраски про ПДД и призвала быть всегда бдительным и соблюдать правила дорожного движения.