Сотрудники музея продолжают профилактические беседы в школах

Создано 22.12.2016

merperdtpАнализ дорожно-транспортных происшествий показывает, что значительное число их происходит потому, что пешеходы не понимают сигналов регулировщика или светофора, плохо ориентируется в дорожной обстановке, а подчас и сознательно пренебрегают требованиями безопасности движения, позволяют себе преднамеренно переходить проезжую часть при запрещённом сигнале светофора, пересекать улицу в непешеходных переходах. Меры убеждения пешеходов о необходимости соблюдения дорожной дисциплины имеют большое значение для предотвращения дорожных происшествий.

Сотрудница Литературно-этнографического музея Л. Н. Толстого Мадина Ибрагимова 22 декабря 2016 года провела в Старогладовской СОШ беседу-игру «Правила дорожного движения. Знаки на дороге». Занятия сотрудницей музея были построены в форме рассказов-бесед, сопровождающихся стихами, сказками, загадками автора, помогающими лучше усвоить предлагаемый материал. Дети узнали о правилах поведения на тротуаре, переходе проезжей части, о том, где следует играть на улице.

- Когда вы идёте по улице пешком, то являетесь пешеходом. Ходить по улице разрешается только по тротуарам или пешеходным дорожкам, придерживаясь правой стороны, чтобы не мешать движению встречных пешеходов. Если тротуара нет, нужно идти навстречу движения по обочине или краю дороги. Тогда и водитель видит вас и вы видите приближающуюся машину. Чтобы перейти на другую сторону улицы, имеются определённые места и называются они пешеходными переходами. Они обозначены дорожными знаками «Пешеходный переход» и белыми линиями разметки «зебра». Прежде чем перейти дорогу, нужно убедится в полной безопасности. Для этого остановись у края проезжей части, посмотреть налево, направо и опять налево и, если нет машин, дойди до середины проезжей части. Ещё раз посмотрите направо, и если нет машин, закончите переход. Дорогу нужно переходить под прямым углом и в местах, где дорога хорошо просматривается в обе стороны. Если на пешеходном переходе или перекрёстке есть светофор, то необходимо руководствоваться его знаками,— рассказала сотрудница музея.