Раиса Ахматова. Жизнь и творчество народной поэтессы

Создано 21.12.2016

raisaAhmadova20 декабря 2016 года в Литературно-мемориальном музее А.Ш Мамакаева состоялся литературный вечер, посвящённый жизни и творчеству поэтессы Раисы Ахматовой. В мероприятии приняли участие учащиеся 8-го класса СОШ № 3 с. Надтеречное. О жизни и творчестве поэтессы ребятам рассказали старшие научные сотрудники музея А. Мамакаева. Также и дети рассказывали стихи Р. Ахматовой: «Обещай…!», «Я сохраняю письма прежних лет…», «Ты прости мне мое многословьe», «Откровение», «Атлант», и т. д.

Здесь было отмечено, что в лирике Р. Ахматовой воспевалась любовь горянки, основанная на равноправии с мужчиной. Сугубо личный мир лирической героини, отображенный в первых стихах, впоследствии стал вбирать в себя общественно-значимые темы. Плодом долгих раздумий о таких понятиях, как честь, достоинство и гордость, явилось, например, стихотворение «Талисман». Лирическая героиня Р. Ахматовой в нем «вся тут, без лести, без обмана. Насквозь видна, как горная вода». Раздумья поэтессы об истории Чечни и ее народа, окрашенной и светлыми, и трагическими красками — в лиро-эпических поэмах «Олхазур — летящая птица», «Тропою памяти» и других.

Творческая и общественная деятельность Раисы Ахматовой была оценена не только любителями поэзии, но на официальном уровне: она была награждена орденами «Знак почета», «Дружбы народов», медалями, почетными грамотами, носила высокое звание «Народная поэтесса Чечено – Ингушетии».