Об учении великого Шейха Кунта-Хаджи Кишиева

Создано 21.12.2016

propovedsulimaВ кинолектории Национального музея ЧР21 декабря2016 г.для студентов медицинского базового колледжа г. Грозного прошла религиозная лекция богослова, выпускника Российского исламского университета им. Кунта-Хаджи КишиеваСулима Эсилаева. В своей проповеди богослов рассказал учащимся о жизнедеятельного выдающегося духовного наставника, его роли в деле распространения истинных ценностей Ислама.

Сулим Эсилаев отметил, что Кунта-ХаджиКишиев – глубоко почитаемый среди чеченцев религиозный деятель, суфийский шейх, последователь тариката кадирийа, основавший суфийское братствов конце50-х годов19 века,продолжающеедо сихпор функционироватьв республикеи заее пределами.

Он родилсяв селеИлсхан-Юрт,расположенномна территориинынешнего Гудермесского района ЧР. В возрасте семи лет, обучаясьу местныхмусульманских священнослужителей, получил духовное образование.В 18лет вместесо своимиродственниками совершил свой первый хаджв Мекку.Религиозно-политическая деятельностьКунта-Хаджиприходитсяна конец50-хи начало60-х годов19 века.Судя поофициальным источникам царского периода, свои проповедион начиналв конце50-х годов, еще при имаме Шамиле.Они былинаправлены против насилия, военных действий.Видя массовуюгибель чеченцев, призывалих прекратитьсопротивление царской власти, терпению, милосердию, братству между верующими.

Богослов также рассказал о сути учения Кунта-Хаджи. По его словам, в основе проповеди Шейха лежали идеи добра против зла, скромностьи отсутствиеизлишеств, чистота помыслови богоугодныедела. Таким образом, жизньи учениечеченского суфия Кунта-Хаджи Кишиева – важнейшая часть историии духовно —нравственной культуры чеченского народа.

Стоит отметить, что 3 января в республике пройдут религиозные обряды в память об устазе Кунта-Хаджи Кишиеве. Именно в этот день 1864 года, Кунта-Хаджи, отрицавший насилие, проповедующий добро, духовно-нравственное совершенство, подвергся аресту с целью искоренить зикр в чеченском народе. По прямому указанию царя Александра II он отправляется в бессрочную ссылку под надзором полиции в г. Устюжна Новгородской губернии, ныне Вологодской области, где находился до весны 1867 года. О нем существует много преданий, сложены «назмы» (религиозные песнопения), исполнение которых производит на верующего сильное эмоционально-психологическое воздействие. Изучение жизни, деятельности и учения Кунта-Хаджи, а также памяти о нем не завершено, поскольку требует все еще значительных усилий историков, религиоведов и философов.