Роль и место женщины в чеченском обществе

Создано 21.12.2016

rolijenshinitdВ СОШ № 8 г. Грозного 20 декабря 2016 года старший научный сотрудник отдела «Культуры и этнографии народа ЧР» Эльза Магомадова провела лекцию для учащихся 9-го класса на тему: «Роль и место женщины в чеченском обществе». В ходе музейного урока лектор рассказала школьникам о жизнедеятельности и социальном статусе женщин в чеченской семье и обществе.

Сотрудница музея отметила, что женщина для чеченцев — это, прежде всего, хранительница духовных и нравственных ценностей. В доме чеченцев жена является хозяйкой. Слово хозяйка «ц1ийнан нана» — буквально значит хозяйка дома, а «ц1еран нана» — мать огня, мать дома. Женщина считалась в большей степени, чем мужчина, ответственна за нравственность своих детей. Поэтому чеченцы так требовательны к социальному поведению женщины. Отклонения в поведении воспринимаются как катастрофа, нарушающая основу существования этноса и, более того,— всего мироустройства. Как гласит известная чеченская поговорка «Портится мужчина — портится семья. Если это случилось с женщиной, то портится народ». Поэтому «к чеченской женщине, ее духовной, нравственной чистоте предъявляются очень высокие требования. Если женщина забывает о том месте, которое предназначено ей природой и народом, то это ведет к нравственному падению».
Если говорить о роли женщины-матери в чеченском менталитете, то ее нравственная роль ставится чрезвычайно высоко. Так, бытующее выражение «материнский язык» означает наличие у человека хорошего этического воспитания, полученного от матери. Мать старалась внушить детям уважение к отцу. С малых лет они видели в нем некое возвышенное, недосягаемое существо. То же самое они видели в отношениях их отца к своему отцу (дедушке).
В сохранении богатых традиций духовного наследия чеченцев важная роль принадлежит женщине. Без ее активного участия решения этой задачи было бы немыслимо. От женщины во многом зависело, какой будет религиозность, нравственность, духовность следующих поколений. На женщинах лежали функции поддержания спокойствия, уравновешенности членов семьи, воспитанность богобоязненность подрастающего поколения.
Женщина является хранительницей религиозных традиций, так как именно ей отведена в исламе главенствующая роль в вопросе воспитания детей. Любовь к религии и молиться с детского возраста учила и учит, как правило, мать или бабушка. Мать, воспитавшую хороших детей, уважали в
обществе. При ее появлении в знак уважения вставали даже пожилые мужчины. Женщина в чеченском обществе несет большую ответственность за семью.
Сегодня женщина-чеченка стала принимать все более активное участие в общественном производстве, экономике, науке, образовании, медицине и нет ни одной сферы деятельности, где бы она не трудилась. Но как бы важна, интересна и увлекательна, ни была работа для женщины дом, семья — ее особое поприще, особое место в жизни.