Школьникам рассказали о ногайской одежде и украшениях

Создано 21.12.2016

DSCN12201

Директор Литературно-этнографического музея Л. Н. Толстого Салавди Загибов 20 декабря 2016 года подготовил и провел для учащихся 11 класса Старогладовской школы музейный урок «Национальная женская одежда ногайцев и элементы ее украшения». В проведении историко-краеведческого урока приняла участие и представитель ногайского этноса — учительница русского языка и литературы Старогладовской СОШ Джимакаева Майя Менглибиевна.

«Одежду у ногайцев шили вручную женщины. Богатые женщины украшали одежду дорогими вышивками, носили золотые, серебряные украшения. Бедняки носили одежду из грубого сукна и дешевых тканей. Старинная одежда ногайских женщин, основные черты которой формировались на протяжении многих веков, была, в общем, однотипна на всей их этнической территории, хотя и имела много локальных вариантов. В ней ярко отразились сложная этническая история и условия развития ногайского народа, его связи со многими народами кочевого мира в разные исторические эпохи, многовековое переплетение элементов культур разных народов. Украшения, дополняющие народный женский костюм, имели не только эстетическую ценность, но и обладали рядом символических функций. Как и в некоторых других сторонах материальной культуры, в одежде ногайских женщин имеются особенности, которые были свойственны в прошлом разным группам ногайцев, живших в различных климатических условиях» — привел сведения из исторической литературы посвященной культуре и этнографии ногайского этноса директор музея.

Джимакаева Майя Менглибиевна рассказала реальную историю из повседневной жизни женщин ее рода, которую она видела и слышала из уст старшего поколения: «Женский костюм по покрою аналогичен мужскому. Штаны по своему покрою были близки мужским. Они доходили до щиколоток, где суживались. Поверх штанов носили рубаху. Женщины никогда не ходили с открытой головой. Традиционные женские головные уборы были разнообразны. Иногда женщины надевали чалму. Девичий головной убор подразделялся на уборы „такъыя“, „кундыз боърк“ и „ока боърк“. После свадьбы в знак замужества девушка надевала белый платок (тастар). Во время свадьбы на тастар надевали „келиншек сылауш“. Это была накидка в форме косынки с опускающимся концом. Спереди на нее нашивали кораллы (маржан), бисер (ынжы), монеты (акъша). На висках свисали серебряные подвески, кисточки. Основным материалом для изготовления женской обуви служили шерсть и кожа. Из войлока делали узорные чулки (уюкъ). Из сафьяна шили сапоги с прямым или концом. Так же носили на каблуках со звонками». Большое внимание уделялось украшения. Они в большинстве были серебряные. Нагрудные украшения (тастуъйме) состояли из 8–20 парных застежек пришитых параллельно. Так же пользовались поясом «кемар». Украшение являлись обычные бусы, кольца, браслеты (блезик), головные украшения. Среди женских украшений известны украшения, составляющие дополнения к костюму (пояса, кольца, серьги, браслеты, бусы, бисера, металлические подвески, и т. д.) и украшения, которые пришивались к одежде, составляя ее неотъемлемую часть. Украшения для головы и головных уборов составляли из разных монет, бисера, сердолика и т. д. Монетами женщины украшали налобную часть свадебного тастара. Из ушных украшений были распространены лишь серьги-къуланъшык. Еще в 6–7 летнем возрасте девочкам в ушах и в левой ноздре прокалывали отверстие. Ногайские серьги можно подразделялись на несколько типов".

Благодаря изображениям на украшениях, судили не только о стиле декора, о мастерских и мастерах, но и о мировоззрении ногайского этноса, в том числе о приверженности к религии. Украшения свидетельствовали о художественных вкусах ногайцев, о близости орнаментов ювелирных изделий миниатюрам рукописей, о единстве символики и стилей ювелирного дела и художественной культуры…» — сказала в завершении урока Майя Менглибиевна. В свою очередь ученица 11 класса оставила в Книге отзывов лестный отзыв по итогам проведенного урока.