Музыкальное наследие этнических групп проживающих на территории ЧР

Создано 20.12.2016

sedaomuzinstrumВ кинолектории Национального музея ЧР 19 декабря 2016 года прошел музейный урок для учащихся 9-го класса СОШ № 60 на тему: «Музыкальное наследие этнических групп проживающих на территории ЧР». Музейный урок для школьников провела заведующая отделом «Культуры и Этнографии народа ЧР» Седа Батукаева.

При помощи слайдовой презентации лектор рассказала ребятам, что единственным преобладающим этносом являются чеченцы (93,5%), составляющие абсолютное большинство во многих районах республики. Второй по численности этнической группой являются русские (3,7%), которые расселены, в основном, в городе Грозном, а также Наурском и Шелковском районах. Кумыки являются третьим по численности этносом в Чечне (0,8%). Исторически кумыки расселены в Гудермесском, Грозненском и Шелковском районах. Аварцы (0,4%) проживают в Шаройском и Шелковском районах. Ногайцы (0,3%) проживают преимущественно в Шелковском районе. Этнически близкие к чеченцам ингуши (0,3%) образуют небольшую общину в Грозном. Остальные этносы не имеют чёткого ареала расселения и составляют менее 1% населения.
Музыкальная культура кумыков в нотах и словесных описаниях начинается с XX века, с имен выдающихся просветителей, разно-одаренных Темирболата Бейбулатова, Бурлият Ибрагимовой и Татама Мурадова, деятельность которых не замыкается только кумыкской культурой.
Музыкальное наследие ногайского народа является своеобразным отражением его социальной, духовной и историко-культурной жизни на различных этапах развития. Его музыкальное искусство – результат длительного исторического пути, особенности которого связаны с его образом жизни. Досмамбет Азаулы – классик ногайской поэзии, ногайский йыравши (певец), полководец и батыр, один из основателей ногайской поэзии. Среди современных исполнителей тоже не мало заслуженных артистов – Кудайбердиев Яхья Таймасханович, Алибий Романов, Арсланбек Султанбеков и т. д.
Одним из основоположников чеченской музыки является Абдул-Муслим Магомаев. Он собрал и записал около 300 народных песен и танцевальных мелодий. Влияние его творчества и музыкальных произведений на искусство России, Закавказья и других государств было велико, его оперы ставились на сценах многих театров как в Советском Союзе, так и других государств, и пользовались большим успехом. По стопам великого дела спустя двадцать с небольшим лет пошел не менее знаменитый внук, народный артист СССР, оперный эстрадный певец Муслим Магомаев, творчество которого известно во всем мире. Уже в 80-е годы на музыкальный олимп врывается талантливый вокалист, народный артист ЧИАССР Мовсар Минцаев. Мовсар является исполнителем почти всех главных партий в операх, поставленных в Большом театре. А Умар Димаев – это профессор музыки. Ему не было и шестнадцати лет, когда он начал играть на национальной гармони. С 1934 года он становится солистом оркестра народных инструментов чечено-ингушского н\радиокомитета. Всю жизнь Димаев не расставался со своей гармоникой. И в тяжелые годы депортации чеченского народа он своей музыкой поддерживал дух и веру народа в скорое возвращение на родину. Он создавал произведения, которыми восторгались не только чеченцы, но и другие народы Кавказа.
Заметное влияние на музыкальное наследие многих народов, населяющих Россию, имело творчество заслуженного деятеля искусств России Аднана Шахбулатова, который внес весомый вклад в музыкальную культуру Чечни. В его творчестве произошло слияние черт и особенностей классического и национального искусства. Он работал в разных жанрах, но больше любил песни. А Алаш Эдисултанов – выдающийся музыкант-трубач, долгие годы работавший в ведущих цирковых оркестрах страны. Свои знания Алаш передавал учащимся Грозненского музыкального училища. Музыкальная культура Чечни многими своими успехами также обязана композитору, музыкально-общественному деятелю, основоположнику профессиональной музыкальной культуры Чечено-Ингушетии – Георгию Мепурнову.