Об угрозе обществу – Терроризме

Создано 20.12.2016

obugrozeobshestvuterror16 декабря 2016 года в МБОУ «Воскресеновская СОШ» научный сотрудник Литературного музея М. Ю. Лермонтова Даудова Лариса для учащихся 7 класса провела лекцию на тему: «Терроризм – угроза обществу».
В целях объяснения сущности терроризма, его типов и задач, совершенствования у школьников знаний о терроризме и основ безопасности, урок прошел под девизом — «Главная ценность на планете Земля – Мир».

Сотрудница музея рассказала школьникам, что терроризм — одна из самых опасных проблем ХХ1 века. История терроризма уходит в века. Террор — это физическое насилие, вплоть до физического уничтожения. Слово «Terror» от латинского языка «страх», «ужас» и. т. п.. Суть терроризма — насилие с целью устрашения, дестабилизация общества. По отношению к обществу террор становится — устрашением как первой фазой уничтожения. По отношению к властям — провокацией ответного насилия.
Формы и методы терроризма разные: государственный, индивидуальный, экономический, захват учреждений, банков, заложников и т. д. Сейчас говорят о компьютерном терроризме. В последние 15 лет международное общество испытывает всё возрастающий натиск терроризма. Эффективная борьба с терроризмом на государственном уровне, возможно только в том случае, если к ней присоединится гражданское общество. Проблема терроризма актуальна для всего мирового сообщества и её решение требует объединения финансовых, материальных и интеллектуальных усилий многих стран и практически всех организаций, поскольку от её успешного решения зависит весь ход дальнейшего развития цивилизации. Следует заметить, что Россия одной из первых выступила с резким осуждением варварского террористического акта 11 сентября 2001 г. в Нью-Йорке. Именно ей принадлежит инициатива объединения усилий всех стран в борьбе с этой угрозой всему мировому сообществу. Только так, только всем миром можно решить эту глобальную проблему международной безопасности.