Социальный строй и общественно-политическая обстановка в Чечне в XVIII в.

Создано 15.12.2016

T1aus15122016Старший научный сотрудник отдела «Средневековой и новой истории Чечни» Таус Закриева 15 декабря 2016 г. провела выездную музейную лекцию для учащихся 9-го класса СОШ № 10 г. Грозного. Тема урока: «Социальный строй и общественно-политическая обстановка в Чечне в XVIII в.».

В своей речи сотрудник музея рассказала учащимся, что Северный Кавказ в течение длительного времени играл важную роль во внешней политике России. Он был важным связующим звеном между Европой и Азией. Но самой близкой к Северному Кавказу страной европейского континента неизменно являлась Россия. Важное значение имело и то, что кавказские народы принимали активное участие в политических событиях своего региона и за его пределами. На протяжении веков российско-чеченские связи носили как дипломатический и экономический, так и военный характер.

По словам Т. Закриевой, в XVIII веке Чечня не имела единого государственного устройства. Вся территория чечен¬цев состояла из целого ряда более или менее круп¬ных феодальных владений (княжеств) и вольных обществ (со¬юзов сельских обществ), единого объединяющего политичес-кого центра у чеченцев не существовало, в обществе наблюда¬лась феодальная раздробленность вплоть до начала движения горцев под руководством имама Мансура в 1785–1791 гг.
Система землепользования и землевладения в Чечне XVIII в. способствовала росту земельных собственников. Здесь господствующей формой являлась частная. В частной собственности находились не только пахотные земли, но и сенокосы, часть пастбищ и лесов. Беднейшая часть узденства была вынуждена арендовать земли у богачей и князей, которые имели в своем распоряжении крупные участки земли. Многие чеченцы «по бедности своей» уходили из родных аулов в междуречье Терека и Сунжи.

Вторая половина XVIII века стала новым этапом в русско-чеченских отношениях. С этого времени, с одной стороны, усиливается русская ориентация чеченцев, заинтересованных в расширении торговли, а с другой — активизируется политика царских властей на пути насильственного присоединения горских земель. С момента активного заселения гребенскими казаками левого берега Терека, плодородные земли, которого до этого обрабатывались чеченцами, начинается борьба местного населения с русскими властями.

Таким образом, общественно-политическая обстановка в Чечне в XVIII в. характеризовалась слабой спаянностью обществ, феодальными междоусобицами. Это обусловливалось особенностями социального строя и ослабляло силу сопротивления агрессивным проискам колониальной политики царской России, шахского Ирана и султанской Турции.