Жизнь и творчество Н. Карамзина

Создано 15.12.2016

KaramzindekabДиректор Литературно-мемориального музея А. Айдамирова Берса Айдамиров 15 декабря 2016 в музее для учащихся 8-го класса СОШ с. Мескеты прочитал лекцию, посвященную 250-летию со дня рождения русского писателя и историографа Государства Российского Н. М. Карамзина.

Директор музея рассказал школьникам, что Николай Михайлович Карамзин родился12 декабря 1766 г.около Симбирска. Выросв усадьбе отца – отставного капитана М. Е. Карамзина (1724-1783), среднепоместного симбирского дворянина из рода Карамзиных, происходящего от татарского Кара-мурзы. Первоначальное образование получил в частном пансионе в Симбирске, затем был отправлен в Москву в пансион профессора Московского университета И. М. Шадена.В 1783 году, по настоянию отца, поступил на службу в Преображенский гвардейский полк, но вскоре вышелв отставку. Ко времени военной службы относятся первые литературные опыты. После отставки некоторое время жилв Симбирске,а потомМоскве.

Изучал немецкий, французскийи древниеязыки.В МосквеКарамзин познакомилсяс писателямии литераторами:И. Н. Новиковым, А. М. Кутузовым,участвовалв изданиипервого русского журнала для детей – «Детское чтение для сердцаи разума».В 17891790 годы предпринял поездкув Европу,в ходекоторой посетилИ. Кантав Кёнигсберге,былв Парижево времявеликой французской революции.В результатеэтой поездки были написаны знаменитые «Письма русского путешественника», публикация, которыхсразу жесделала Карамзина известным литератором.И некоторыефилологи считают, что именнос этой книги ведёт свой отчёт современная русская литература.По возвращении из поездкив ЕвропуКарамзин поселилсяв Москвеи началдеятельностьв качествепрофессионального писателяи журналиста.

Первое печатное произведение Карамзина «Деревянная нога» появилось1783 году.Император АлександрI именнымуказом от31 октября1803г даровал звание историографаН. М. Карамзину;к званию тогда жебыло добавлено2 тысячруб. ежегодного жалования. «Влияниена литературуможно сравнитьс влияниемЕкатеринына общество: он сделаллитературугуманною», —писалА. И. Герцен.В 19летон начал писать стихии перевёлтрагедию «Юлий Цезарь»У. Шекспира.Карамзин писалв предисловии:«Трагедия, мною переведенная, есть одноиз превосходныхего творений.…Если чтениеперевода доставит российским любителям литературы достаточное понятиео Шекспире;если оно принесёт им удовольствие, то переводчик будет награждёнза трудего. Впрочем,он приготовилсяи противному».В поэзии,стихи Карамзина, говорят«на языкесердца», ане разума.Карамзин ввёлв русскийязык множество новых слов; выступал больше как писатель, заботилсяо красотеязыка. Такжеон однимиз первыхначал использовать букву Ё.

В феврале1818г. Карамзинвыпустилв продажупервые восемь томов «История государства российского», трёхтысячный тираж которых, разошёлсяв течениемесяца. Именно Карамзин открыл истории России для широкой образовательной публики.По словамПушкина, «Все, даже светские женщины, бросились читать историю своего отечества, дотоле им неизвестную.Она быладля них новым открытием. Древняя Россия, казалась, найдена Карамзиным, какАмерика —Колумбом».

Николай Михайлович был приверженцем консервативных взглядов, абсолютной монархии. Смерть Александра I и восстание декабристов, свидетелем которого он был, стали для него тяжелым ударом, лишившим писателя-историка последних жизненных сил. 1826 г. Карамзин умер, находясь в Санкт-Петербурге; похоронили его в Александро-Невской лавре, на Тихвинском кладбище.