Против наркотиков и табакокурения

Создано 15.12.2016

FotorCreatedСалавдииОрганизация здорового образа жизни граждан Чеченской Республики является одной из составляющих безопасного проживания подрастающего поколения, развитие физической культуры и спорта и поддерживается на уровне Главы ЧР Рамзана Кадырова. В каждом своем обращении к гражданам республики Рамзан Ахматович уделяет пристальное внимание на то, что  «Здоровье населения республики – высшая национальная ценность, и возрождение нации  должно начаться именно со здоровья, в первую очередь подрастающего поколения и молодежи».

Свою долю ответственности за пропаганду здорового образа жизни и профилактику асоциальных явлений в обществе и среди подрастающего поколения несет и Литературно-этнографический музей Л. Н. Толстого, филиал ГБУК «Национальный музей ЧР».  Благодаря разнообразным музейным урокам, патриотическим часам и лекциям, информационной работе совместно с МБОУ «Старогладовская СОШ» и другими государственными учреждениями, музей старается формировать устойчивый интерес к здоровому образу жизни, возродить престиж нравственных идеалов и ценностей, которые помогут в дальнейшем реализовать себя как полноценную здоровую личность.

С целью пропаганды здорового образа жизни 14 декабря 2016 года директор Литературно-этнографического музея Л. Н. Толстого Салавди Загибов подготовил и прочитал в МБОУ «Старогладовская СОШ» лекцию на тему: «За здоровый образ жизни. Против наркотиков и табакокурения». На лекцию был приглашен и имам Старогладовской мечети Али-Хаджи Гучигов.  Эффективность профилактической работы во многом зависит от ее координации.

Директор музея отметил, что одним из важнейших аспектов здорового образа жизни является сознательный отказ от табакокурения, приема алкоголя, наркотических и психотропных средств. Очень часто употребление психоактивных веществ человеком является симптомом жизненно-личностного или социального (семейного) неблагополучия.

В своем обращении к молодым людям Али-Хаджи Гучигов рассказал, что в Исламе никто не может отменить установление Всевышнего Аллаха и разрешить то, что Он запретил. «Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, но не помогайте друг другу в грехе и вражде. И бойтесь Аллаха, воистину, Аллах суров в наказании!»,— говорит Всевышний в Своем Писании. Тот, кто употребляет алкоголь и психотропные вещества совершает большой грех, ибо он занимается тем, что строго запрещено Всевышним Аллахом. Учащиеся смогли увидеть заранее подготовленный видеоролик на соответствующую тему.

- Во всем мире на борьбу с наркоманией ежегодно выделяются значительные средства, исчисляемые десятками миллиардов долларов, однако сигареты, психотропные вещества, алкоголь и наркотики по-прежнему считаются третьей угрозой человечеству после ядерного оружия и глобальной экологической катастрофы и от этой беды защитить себя можем только мы сами,— сказал директор музея в завершении встречи.