О вреде наркотиков, табакокурения и за здоровый образ жизни

Создано 14.12.2016

FotorCreated4Директор Литературно-мемориального музея А. Айдамирова Берса Айдамиров 14 декабря 2016 г.  в музее провел для учащихся 6–8 классов СОШ с. Мескеты  лекцию на тему: «За здоровый образ жизни. Против наркотиков и табакокурения». Целями подобных встреч являются ознакомление школьников с последствиями употребления наркотиков и выработка у них негативного отношения к первой пробе любого наркотического средства.

Берса Айдамиров рассказал учащимся, что наркотики — это вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, которые употребляют с целью добиться одурманивающего состояния или снять боль. Способы употребления наркотиков различны: глотание, вдыхание, введение внутривенно. В России проблема наркомании — одна из самых острых. С каждым годом катастрофически увеличивается количество людей, употребляющих наркотики. На сегодняшний день по приблизительным подсчетам их около 3 млн человек. Во всем мире количество наркоманов оценивается в 1 млрд человек.

При этом в последнее время наблюдается значительное омоложение армии наркоманов. Средний возраст людей, употребляющих наркотики, — 18–22 года. Увеличилось количество и несовершеннолетних наркоманов. В связи с этим наблюдается резкое сокращение средней продолжительности жизни наркоманов с 40 до 25 лет.

В мире существует очень много видов наркотиков, они разрушают практически все органы и системы организма, больше всего страдают мозг, печень, почки, сердце, репродуктивные органы. Средняя продолжительность жизни наркомана, при постоянном употреблении наркотиков внутривенно, примерно 6–8 лет, потом чаще всего не выдерживает печень (цирроз печени очень часто встречается у героиновых наркоманов) либо сердце

Говоря о табакокурении, директор музея отметил, что при курении сигареты у подростка очень сильно страдает память. Эксперименты показали, что курение снижает скорость заучивания и объём памяти.
Также замедляется реакция в движении, снижается мышечная сила, под влиянием никотина ухудшается острота зрения.

В заключение лектор отметил, что мы все встречаемся со сложностями в жизни, ищем удовлетворенности, счастья.

- прежде чем решить, что ваше счастье и смысл жизни в наркотике, подумайте о последствиях. Помните также, что лечить наркоманию очень и очень трудно. Знайте, что на вас идет охота. Те, кто предлагают попробовать наркотики, не заботятся о вашем душевном состоянии, но лишь ищут жертву, которая даст им возможность быстро и много заработать. Не позволяйте себя обмануть и заманить в лабиринт, из которого можно так никогда и не найти выход,— подытожил Б. Айдамиров.