За здоровый образ жизни. Против наркотиков и табакокурения

Создано 14.12.2016

FotorCreated3О вреде и пагубности наркотиков и табакокурения говорили 14 декабря 2016 г. в СОШ № 8 г. Грозного. Методист виртуального филиала «Русского музея» Апти Исаков прочитал учащимся лекцию «За здоровый образ жизни. Против наркотиков и табакокурения». Сотрудник музея рассказал школьникам, что правильный здоровый образ жизни и вредные привычки просто несовместимы. Эта аксиома известна даже самым маленьким детям. Употребление алкоголя, наркотических веществ, курение табака, малоподвижный образ жизни, переедание, зависимость от компьютерных игр и многое многое другое – очень плохо отражаются на нашем самочувствии.А табак, алкоголь и наркотики – важнейшие факторы риска многих заболеваний. Они крайне негативно отражаются на здоровье человека.

По словам А. Исакова,курение является самой распространенной среди вредных привычек.Безусловно, показывать вред курения необходимо. Большое количество вредных веществ, попадающих в организм — никотин, синильная кислота, аммиак, окись углерода, смолистые и радиоактивные вещества, фактически наносят непоправимый ущерб организму в целом, вызывая неизлечимые заболевания, которые, в свою очередь, не только снижают активность человека и возможность радоваться жизни, но и значительно сокращают срок этой жизни.

Еще хуже, что от табака страдает не только сам курильщик, но и его родные и близкие. Так называемое пассивное курение ничуть не менее опасно, чем непосредственное, ведь те же самые вещества с таким же успехом проникают с табачным дымом в организм людей, которые совсем не подготовлены и непривычны к ним. В результате даже у некурящих появляются все признаки никотиновой интоксикации – и головная боль, и головокружение, и учащение сердцебиения, и повышенная утомляемость, и снижение работоспособности.

Говоря о наркомании, сотрудник музея отметил, что наркоманы редко переживают 30-летний возраст. Обычно наркоманами делаютсялюди, у которых наблюдаетсяупадок физических и душевных сил для того, чтобы бороться в жизни за свое место под солнцем. Абсолютно все исследователи (будь то врачи, социологи, педагогии т. д.) сходятся во мнении, что наркомания наиболее опасна в подростковом возрасте, когда у человека только еще формируется мировоззрение.Наркотическое вещество настолько глубоко вмешивается во все обменные процессы организма, что не остается ни одного органа, который не был бы поражен. Организм начинает буквально распадаться, и если не начать срочного лечения – человек обречен.Наркоманы по статистике погибают в среднем через 5–7 лет после начала регулярного приема наркотиков, и среди них редко можно встретить таких, чей возраст превышает 40 лет. Говорить о долгожительстве среди наркоманов просто невозможно!