Портрет как жанр искусства. Художники – портретисты Чеченской Республики

Создано 14.12.2016

FotorCreated2Заведующая научно-просветительским отделом Национального музея ЧР Сугаипова Марха 14 декабря 2016 года провела выездную музейную лекцию в СОШ № 14 г. Грозного для учащихся 2-х классов.В ходе урока, подкрепляя свой рассказ презентационными слайдами и видеороликом о картинах художников, сотрудница музея поведала школьникам о самых известных и интересных живописцах Чеченской Республики, которые отдали предпочтение написанию портретов.

Одним из таковых был первый чеченский академик живописи Петр Захаров (1816–1846 гг.). Мастер портрета по преимуществу. Он был знаком со многими выдающимися людьми своего времени. Написал портрет М. Ю. Лермонтова, с которым, по всей вероятности, был лично знаком, портреты известного русского историка Т. Н. Грановского, композитора, автора замечательных романсов П. П. Булахова, Н. А. Некрасова, писателя-путешественника А. Н. Муравьева, генерала А. П. Ермолова, знаменитого в свое время доктора медицины Ф. И. Иноземцева, хирурга И. П. Постникова — брата рано умершей жены, и многих других. Петр Захаров прожил недолгую жизнь (он умер в возрасте тридцати лет от чахотки). В его творчестве нашли воплощение ведущие традиции искусства его времени — от затухавших в то время традиций романтизма и некоторой «умиротворенности» художественного языка школы Венецианова до набиравших силы традиций реалистических.

Говоря о сегодняшних живописцах, М. Сугаипова рассказала о Хароне Исаеве (1951). Он один из самых заметных и интересных художников Чеченской Республики. Картины его настолько реалистичны и впечатляющие, что порой трудно бывает оторваться от них. Своим пристальным взглядом он выхватывает такие мгновения, которые многие порою не замечают. С 2001 года является членом Союза художников России, в 2005 году получил звание, заслуженный художник ЧР. А в 2008 году стал Народным художником Чечни.

Также школьники узнали и о Замире Юшаеве (1965 г.). Член Союза художников Германии, в настоящее время он живет и работает в этой стране. С 1999 года имеет свою студию-галерею в Лейпциге. Его работы пользуются успехом. Среди его заказчиков певица Монсеррат Кабалье, актриса Анжелина Джоли, российские политики и бизнесмены. Позиционирует себя как представитель чеченского народа и своим творчеством, и тем что всегда одевает черкеску. Почти во всех работах З. Юшаева присутствуют чеченские символы. Сейчас работает в новом для себя жанре-перформанс-арт. Обладатель черного пояса по каратэ, победитель многих соревнований по восточным единоборствам.