Музей Л. Н. Толстого посетили участники толстовского проекта

Создано 14.12.2016

FotorCreated1Литературно- этнографический музей Л. Н. Толстого 13 декабря 2016 года посетили студенты и преподаватели Аргунского государственного механико-технологического техникума, участвующие в республиканском толстовском проекте. Директор музея, в своей беседе с участниками проекта заострил внимание на творчестве Л. Н. Толстого кавказского периода. В ходе встречи затрагивалась и тема «Л. Н. Толстого и духовный перелом». Гости получили ответы на интересующие их вопросы, связанные с Кавказским периодом жизни и творчества писателя и уходом из Ясной Поляны в 1910 году. Главная цель всей творческой жизни Л. Н. Толстого заключается не в решении каких-либо теоретических вопросов, а в стремлении заставить читателей плакать, смеяться и любить саму жизнь.Лев Толстой – уникальный писатель в русской литературе.

Описать творчество Толстого кратко очень сложно. Масштабная мысль писателя воплотилась в 90 томах произведений. Сочинения Л. Толстого – это романы о жизни русского дворянства, военные повести, рассказы, дневниковые записи, письма, статьи. В каждом из них отражается личность творца. Читая их, мы открываем для себя Толстого – писателя и человека. На протяжении своей 82-летней жизни он размышлял, какова цель жизни человека, стремился к духовному совершенствованию.

В 1851 году молодой граф по приглашению по приглашению старшего брата Николая прибыл на Кавказ. Кавказская природа, простота казачьей жизни контрастировали с дворянскими условностями и закрепощенностью образованного человека. Богатейшие впечатления этого периода отразились в повести «Казаки»(1852—1963), рассказах« Набег» (1853), « Рубка леса» (1855). Кавказу повезло, что здесь появился на рубеже исторических событий Лев Толстой.

Жизнь на Кавказе среди простых людей и богатой природы оказала благотворное влияние на Толстого. То, что произошло на Кавказе с героем повести Олениным, можно отнести в какой-то степени к самому Толстому. Он чувствует себя свежим, бодрым, счастливым и удивляется, как мог он так праздно и бесцельно жить раньше. Только теперь Толстому стало ясно, что такое счастье. Счастье — это быть близким к природе, жить для других, решает он. В декабре1852 годаТолстой заканчивает рассказ«Набег»и отправляет его в «Современник» Некрасову. В «Набеге» Толстой без прикрас рисует разрушение горского аула, грабежи, убийства местного населения, поощряемые русским командованием. Толстой явно на стороне горцев, он сочувствует им. В своих кавказских произведениях Л. Н. Толстой осуждает бессмысленные убийства, войны и впервые говорит о братстве народов. В одном из вариантов рассказа «Набег» Толстой записал:«Как хорошо жить на свете, как прекрасен этот свет! «Набег» был напечатан в1853году в3-м номережурнала «Современник», так же, как и «Детство», за подписью «Л. Н.».

Вдохновленным кавказским темпераментом людей и красотой природы писатель создает автобиографическую повесть «Казаки» (1852—1963), где главный герой, обыкновенный человек, который ищет выход в своей жизни, и находит его в единении с природой. Также все эти впечатления были отражены и в рассказах «Рубка леса» (1855), «Набег» (1853).

Завязалась у Толстого крепкая дружба и с юношей чеченцем Садо Мисорбиевым, они стали кунаками.  В своем письме к Т. Ергольской Л. Н. Толстой пишет: «Чтобы стать кунаком, то есть другом, по обычаю, во-первых, обменяться подарками и затем принять пищу в доме кунака. И тогда, по древнему народному обычаю (который сохраняется только по традиции), становятся друзьями на живот и на смерть». — Часто он мне доказывал свою преданность, подвергая себя разным опасностям для меня; у них это считается за ничто — это стало привычкой и удовольствием. Герой Толстого этого периода – ищущий человек, который пытается найти себя в единении с природой.