В горах моё сердце

Создано 13.12.2016

dengor13122016В кинолектории Национального музея ЧР 13 декабря 2016 года состоялось мероприятие «В горах моё сердце», посвященное Международному дню гор (11 декабря). В целях обратить внимание на важность развития горных территорий, сохранения их природного рельефа и улучшения уровня и условий жизни жителей гор Чечни здесь собрались общественные, научные и политические деятели, в частности советник Главы ЧР Магомед Хийтанаев, заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды ЧР  И. Мизаев, декан факультета географии и геоэкологии ЧГУ  У. Гайрбеков, депутат Парламента ЧР  С. Ахмадов, заместитель директора КНИИ РАН – доктор исторических наук А. Осмаев, помощник министра науки и образования ЧР  Х. Умхаев, член Общероссийского Народного Фронта М. Дадуев, предприниматель А. Амерханов, политолог В. Алхазуров, председатель ассоциации малого бизнеса Д. Бугаев, председатель федерации альпинизма и спортивного туризма Р. Баканаев, А. Амерханов, а также работники Аргунского музея-заповедника и студенты факультета географии и геоэкологии ЧГУ. Почетным гостем стал доктор географических наук из Москвы, Генеральный директор ИНТК «Гравитон»– Алексей Николаевич Гуня.

«Международный день гор» отмечается 11 декабря. Праздник был принят Генеральной Ассамблеей ООН в январе 2003 года. Об этом говорили и гости мероприятия, отмечая, что горы занимают практически одну четвертую поверхности суши, играют важнейшую роль в продвижении нашего мира к устойчивому экономическому развитию и являются домом почти 13 процентов населения. Так, в своей речи помощник главы ЧР, кадий Грозного Магомед Хийтанаев рассказал собравшимся о горах, которые упоминаются в Коране и Сунне, чем служат для людей знамениями Аллаха и местами для поминания Всевышнего. Он призвал ценить созданное Господом миров и бережно относиться к окружающей среде.

Конечно же, нельзя забывать, что горы — это заповедник для многих уникальных видов растений и животных, источник воды всех основных рек Земли. Об этом не понаслышке знают работники Аргунского музея-заповедника, которые рассказали о своей деятельности по исследованию горной системы Чечни. Они отметили, что горные хребты и межгорные долины занимают более трети площади Чечни. Именно в горах находятся самые старинные селения. Большую часть архитектурных жемчужин можно найти здесь. С горами связаны главные страницы чеченской истории, ее самые громкие военные победы и поражения.

Хорошо знаком с горным ландшафтом Чечни и Алексей Гуня. Доктор географических наук не раз бывал в наших высокогорных районах вместе с работниками Аргунского музея-заповедника. В своей речи он поздравил собравшихся со знаменательной датой и поделился своими впечатлениями и научными выводами от экспедиций по горам Чеченской Республики.

После официальных выступлений присутствующим был продемонстрирован фрагмент из документального фильма о горной системе Чечни, в котором подробно рассказывается о вершинах региона и их происхождении. Далее для гостей была проведена обзорная экскурсия по экспозиционным залам Национального музея, а завершилась встреча коллективным фото на память.