Нельзя научиться любить живых – если не умеешь хранить память о павших

Создано 13.12.2016

nelzyalyubit В Литературном музее М. Ю. Лермонтова с. Парабоч 9 декабря 2016 года прошло мероприятие, посвящённое Дню Героев Отечества — «Нельзя научиться любить живых – если не умеешь хранить память о павших».

На мероприятие были приглашены родственники участников ВОВ 1941- 45гг., жители Шелковского района разных национальностей: Селемгереев Сераждин – почётный гражданин ЧР «Татарский культЦентр» из ст. Гребенской, Митрошкина Калерия — «Казачий культЦентр» из ст.Червлённой, Алазурова Динара — «Русский культЦентр» и Висангераев Юсуп — внук Висангераева Турпал-Али — разведчика, и учащиеся 10 класса, Участниками мероприятия также стали педагоги и ученики 6 и 8 классов СОШ с. Воскресенское, Шелковская СОШ № 3 и работники местного Дома культуры.

Директор музея Хамдиева Рената провела лекцию на тему: «День Героев Отечества в России». День Героев Отечества — эта памятная дата отмечается в нашей стране ежегодно с 2007 года. История праздника берёт своё начало с времён царской России. Идея создания принадлежит Петру I, а его замысел воплотила царица Екатерина II. Именно 9 декабря в 1769 году Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца для воинов, проявивших – дань уважения ныне живущим и чтить память погибших – в первую очередь это важно для молодого поколения.

Поэтому сегодня с особым чувством отмечается День Героев Отечества. Каждая страна гордится своими героями и на примере этих людей принято воспитывать молодое поколение. Наша Родина является героической страной. Ей пришлось пережить огромное количество войн, и в каждой из них российские воины проявляли себя наилучшим образом совершая подвиги во имя своей страны. Как только на страну нападал враг, все люди поднимались на защиту России. Нашим дедам выпало на долю защищать страну в сороковых годах ушедшего века. Путь к победе, как известно, был долгим и трудным; но мы отстояли страну и вышли победителями. С первых же дней войны представители нашей республики, более 40 тысяч человек с оружием в руках, до последнего дня, сражались с агрессором. День Героев – это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев СССР, Героев РФ, кавалеров ордена Святого Георгия и другие ордена Славы. Надо помнить и знать не только героев прошлого, но и тех, кто живёт в настоящем, тех, кто отдаёт жизнь будущим поколениям. Только тогда мы сможем стать по-настоящему великой державой, достойной своих Героев,— отметила лектор.