Героев не забывают!

Создано 09.12.2016

Nebiodjurgaevyh7 декабря 2016 года в кинолектории Национального музея ЧР состоялось мероприятие «Героев не забывают!» ко Дню воинской славы России. В целях формирования патриотизма, как качества личности будущего гражданина через памятные события военной истории России на мероприятие была приглашена студенческая молодежь столицы. Для них здесь была организована встреча с заслуженным журналистом ЧР, потомком участников Чеченского полка Кавказской конной туземной дивизии (Юсупа и Абубакара Джургаевых) — Джургаевым Олегом Магомедовичем.

В начале мероприятия заведующая отделом «Новейшей истории» Неби Юсупова рассказала учащимся об истории учреждения этой памятной даты. День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Свою историю данный праздник ведет еще с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. В 2007 году российские парламентарии выдвинули идею о возрождении данного праздника (который затем и был установлен). Авторы законопроекта пояснили, что возрождение традиции празднования Дня героев — это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. А также они выразили надежду, что новая памятная дата будет способствовать «формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству». И сегодня в День Героев Отечества — 9 декабряв России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.
В ходе мероприятия также демонстрировались фрагменты из документальных фильмов о Первой мировой войне и Кавказской туземной кавалерийской дивизии. Особое внимание было уделено знаменательному и радостному событию – вручению награды Ордена святого Георгия Джургаева Абубакара, по прошествии 100 лет, внучатому племяннику – Олегу Джургаеву, который и рассказал студентам о судьбе рода Джургаевых, защищавших Отечество в разные переломные периоды истории России.