Герои Л. Толстого в российском кино

Создано 09.12.2016

ViktorinaispravlrnyСотрудница Литературно-этнографического музея Л. Н. Толстого Саида Гайсина в МБОУ «Старогладовская СОШ» провела викторину на тему: «Герои Л. Толстого в российском кино». Участниками викторины были учащиеся 7–8 классов. Вопросы для викторины были подготовлены сотрудниками Литературно-этнографического музея Л. Н. Толстого.

Вопросы викторины требовали более глубоких знаний творчества Л. Н. Толстого. В ответах нужно было отразить временные рамки описываемых в произведениях событий. Викторина проводилась в виде тестов по повести Л. Н. Толстого «Казаки».

В повести “Казаки” Толстой показывает, что человек, если он обладает положительными качествами, становится самим собой только в слиянии с природой. Она очищает и обогащает внутренний мир. Только человек, обладающий способностью мыслить и чувствовать, может испытать наслаждение от общения с природой. Оленин стоит уже на пути понимания не только природы Кавказа, но и Марьяны, Ерошки, Лукашки. Духовный мир гребенских казаков ясен, чист, ему чужды сомнения, терзающие душу Оленина. В «Казаках» уже довольно ясно проявляется толстовская «мысль народная», мысль о том, что искания лучших людей приводят их к глубинам народным как к источнику самых чистых и благородных побуждений.

Учащиеся назвали советских актеров и актрис, сыгравших главные роли в фильме «Казаки» в 1961 году — Леонида Губанова — Дмитрий Оленин, Зинаиду Кириенко — Марьяна, Бориса Андреева — Ерошка, Эдуарда Бредуна — Лукашка Широков, Бориса Новикова — Назарка и Анатолия Папанова сыгравшего хорунжия и многих других актеров.

Говоря о роли Кавказа в творчестве Толстого, нельзя не отметить восхищения Льва Николаевича кавказской природой, сохранившегося у него на всю жизнь. Даже прославленные швейцарские пейзажи не смогли затмить в его памяти Кавказа. Оценивала участников и глубину знаний соревнующихся сама сотрудница музея. В заключении все участники викторины послушали казачью песню 19 века.