От виртуального музея к виртуальной экосистеме. Завершился V Санкт-Петербургский международный культурный форум.

Создано 09.12.2016

VahaPiterForumВ Северной столице завершился V Международный культурный форум. На три дня, с 1-го по 3-е декабря 2016 года, Петербург стал центром культурных событий, ярких премьер и острых дискуссий.

V Санкт-Петербургский международный культурный форум – это десятки межрегиональных и международных соглашений, сотни ярких выступлений и острых дискуссий, громкие премьеры спектаклей, кинофильмов и музыкальных сочинений, которые смогли посетить в эти дни жители и гости города на Неве. Но главное – это возможность для всего культурного сообщества быть услышанным, поделиться результатами своей работы и инициировать новые, смелые и вдохновляющие проекты.

Площадкой проведения форума стал весь город: от Главного штаба Эрмитажа до «Ленфильма», от Мариинского театра до Гатчинского дворца. В Петербург съехались 750 гостей из 91 страны мира и всех регионов России, в том числе 35 иностранных делегаций и 12 иностранных министров культуры. Общее число участников составило около двух тысяч. Участником форума также стал доцент Чеченского государственного университета, генеральный директор ГБУК «Национальный музей Чеченской Республики» В. А. Асталов, который выступил с докладом в ходе круглого стола «От виртуального музея к виртуальной экосистеме. Информационно-образовательные ресурсы столичных музеев – регионам России» рамках секции «Музеи и выставочные проекты».
Круглый стол прошел в конференц-зале Государственного музея истории религии. В центре внимания участников была интеграция научных, образовательных и информационных ресурсов музеев Москвы, и Санкт-Петербурга с целью формирования комплексной виртуальной экосистемы, позволяющей организовывать программы дистанционного обучения в регионах. А также оказание информационной и методической поддержки образовательным учреждениям, региональным и муниципальным музеям в создании собственных образовательных программ.
В своей речи Ваха Асталов рассказал, что в Чеченской Республике на базе ГБУК «Национальный музей Чеченской Республики» реализованы два проекта такого рода Санкт-Петербургских федеральных музеев: Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» ФГБУК «Государственный Русский музей» (впервые в Северо-Кавказском Федеральном округе) и Виртуальное представительство ФГБУК «Государственный музей истории религии».
Министерство культуры Чеченской Республики и Национальный музей Чеченской Республики всячески поддержали идею создания виртуального музея: были выделены денежные средства для приобретения компьютерного и офисного оборудования, выделена и оборудована площадь под компьютерный класс, переданы 3 штатные единицы. Государственный Русский музей обеспечил филиал всем необходимым электронным программным информационным и образовательным ресурсом, медиатекой, наглядным и методическим материалом, провел мастер-классы работы с электронным информационно-образовательным ресурсом.
Разделы включают в себя огромный информационный ресурс с мультимедийными и интерактивными программами: о Русском музее, его коллекциях, дворцах и парках музейного комплекса; программы и фильмы, посвященные выдающимся русским художникам, историческим и религиозным сюжетам, культурным и историческим связям Петербурга и городов-участников проекта, региональным художественным коллекциям и выставкам; интерактивные и игровые мультимедийные-программы о видах и жанрах изобразительного искусства. Информационно-образовательный ресурс регулярно обновляется.
За время работы виртуального музея-филиала разработаны и презентованы собственные проекты с использованием ресурсов НМ ЧР и ИОЦ ГРМ о творчестве Ивана Айвазовского, Григория Гагарина, Петра Захарова, Виктора Васнецова, Василия Верещагина, Ивана Шишкина и мн. др. На базе ИОЦ проводятся викторины, победителям которых вручается разработанный нами диплом «Юный друг ИОЦ». Разработано методическое пособие «Классные часы для 8–9 классов по эстетическому, патриотическому и нравственному воспитанию» с использованием медиатеки ИОЦ. Для пропаганды здорового образа жизни и популяризации различных видов спорта в молодежной среде активно используется мультимедийная программа «Спорт в русском искусстве». Работа ИОЦ освещается в СМИ, на сайте Национального музея ЧР, на ЧГТРК «Грозный».
В завершении доклада, Ваха Асталов отметил, что сегодня совместно с руководством Музея истории религии Национальный музей ЧР работает над обновлением контента сообразно нашим региональным особенностям и потребностям. Мы бы хотели иметь такой информационно-образовательный ресурс, который привлек бы в Представительство аудиторию не только светскую, но и из функционирующих в республике Российского исламского университета им. Кунта-Хаджи Кишиева, школ хафизов, медресе.
В перспективе сотрудниками Национального музея ЧР будет подготовлен материал по истории распространения ислама в Чечне, о святых местах, религиозных праздниках и событиях на территории ЧР. Этим материалом будет дополнен информационно-образовательный ресурс мультимедийного проекта Государственного музея истории религии.