Конституция — основной закон государства!

Создано 09.12.2016

nebikobstituciyaqВ целях формирования у учащихся понимания значения Конституции и государственных символов Российской Федерации в кинолектории Национального музея ЧР 8 декабря 2016 г. состоялось мероприятие, посвященное Дню Конституции РФ, на которое были приглашены депутаты Парламента ЧР и студенческая молодежь столицы.

Заведующая отделом «Новейшей истории» Неби Юсупова рассказала собравшимся, что 12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. Полный текст Конституции был опубликован в «Российской газете» 25 декабря 1993 года, и с тех пор День Конституции является одним из самых значимых государственных праздников России. Конституция — это основной закон государства, определяющий его общественное и государственное устройство, права и обязанности граждан. Каждый человек должен знать государственные символы своей республики, страны, государства. К ключевым государственным символам относят Государственный герб, Государственный флаг, Государственный гимн. К символам государства относят также его столицу. Все они закреплены в Конституциях того или иного государства. Каждое государство имеет свои символы и эмблемы. Государственные символы основаны на исторической преемственности и исторических традициях; любое надругательство над ними наказуемо.

В ходе лекции сотрудницы музея собравшимся демонстрировались слайды государственной символики Российской Федерации, а уже после лекции, по сложившейся доброй традиции, в рамках всероссийской акции «Я – гражданин России!» состоялось торжественное вручение паспортов юным гражданам РФ. Церемонию вручения провел начальник отделения УФМС России по Чеченской Республике в Ленинском районе г. Грозного, капитан внутренней службы Герзелиев Ирбайхан. Особая миссия вручения паспортов была доверена почетным гостям – депутатам Парламента ЧР Мурату Тагиеву и Аднану Нагаеву.