В музее прошел очередной показ исторического фильма «Александр Невский»

Создано 08.12.2016

havapronevskogofilmВ кинолектории Национального музея ЧР 6 декабря 2016 г. состоялся просмотр и обсуждение исторического фильма «Александр Невский». Участниками мероприятия, которое провела старший научный сотрудник отдела «Средневековой и Новой истории» Хава Сулейманова, стали учащиеся 7-го класса СОШ № 7 г. Грозного.

«Александр Невский» — советский художественный исторический фильм о древнерусском князе, одержавшем победу в битве с рыцарями Тевтонского ордена на Чудском озере 5 апреля 1242 года. Относится к плеяде классических советских исторических фильмов 30-х годов и считается одной из лучших работ режиссера-постановщика Сергея Эйзенштейна. Музыку к фильму написал знаменитый композитор Сергей Прокофьев.

Александр Невский – великий русский правитель, полководец, мыслитель и, наконец, особо почитаемый в народе как святой, благоверный князь. Князь Александр Ярославович родился в 1220 году, скончался в 1263 году. В разные годы жизни князь Александр имел титулы князя Новгородского, Киевского, а впоследствии великого князя Владимирского. Основные свои военные победы князь Александр одержал в молодости. Во время Невской битвы (1240 год) ему было от силы 20 лет, во время Ледового побоища — 22 года. Впоследствии он прославился более как политик и дипломат, однако периодически выступал и как военачальник. За всю свою жизнь князь Александр не проиграл ни одного сражения.

После просмотра кинокартины, сотрудница музея рассказала учащимся, что этот фильм появился в кинотеатрах в 1938 году и имел огромный успех (сравнимый разве что с «Чапаевым»). Сергей Эйзенштейн получил Сталинскую премию и степень доктора искусствоведения без защиты диссертации. В 1941 году, после начала Великой Отечественной войны, «Александр Невский» вернулся на экраны с ещё более оглушительным успехом.

Съёмки центральной сцены фильма — Ледового побоища — из-за сжатых сроков проходили летом. Для этого во дворе Мосфильма на Потылихе выстроили декорацию. Асфальт посыпали мелом и солью и залили жидким стеклом. Использовали также деревянные «льдины», окрашенные в белый цвет.

Ледовое побоище имело огромное значение для судеб не только Новгорода, но и всей России. На льду Чудского озера была остановлена крестоносная агрессия. Русь получила мир и стабильность на своих северо-западных границах. В том же году между Новгородом и Орденом был заключен мирный договор, по которому состоялся обмен пленными, и возвращались все захваченные немцами русские территории.