Ученый с уважаемым именем и прославленными трудами

Создано 08.12.2016

MarhavunivereЗаведующая научно-просветительским отделом Национального Музея ЧР Сугаипова Марха 6 декабря 2016 года провела выездную лекцию в Краеведческом музее исторического факультета Чеченского Государственного Университета. Здесь присутствовали студенты 2-го и 4-го курсов.

Сотрудница музея рассказала учащимся о жизнедеятельности доктора исторических наук, главного научного сотрудника отдела истории народов Северного Кавказа Института гуманитарных исследований академии наук ЧР Ахмадова Шарпудина Бачуевича (5.12.1941 – 23.06.2016 гг.).

Профессор Ш. Ахмадов был крупным специалистом в области исследования средневековой истории народов Северного Кавказа, являясь автором 130 научных работ по истории Чечни и Ингушетии. Его имя имеет широкую известность в научных кругах страны. Он регулярно выступал с научными докладами и сообщениями на международных, региональных научно-практических конференциях.

Одной из наиболее громких работ Ш. Ахмадова является монография «Имам Мансур (народно–освободительное движение в Чечне и на Северном Кавказе в конце XVIII века)», получившая восторженные отзывы отечественной и зарубежной общественности. Также были удостоены высокой оценки его монографии «Чечня и Ингушетия в XVIII– начале XIX в.», «Из истории народно–освободительных движений в Чечено–Ингушетии в XVIIXIX вв.» и многие другие.

Заслуги ученого были неоднократно оценены на высшем уровне. В 2003 г. Указом Президента Чеченской Республики Ш. Ахмадову было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки ЧР». А 25 апреля 2010 года, в День чеченского языка, за деятельность, направленную на благо Чеченской Республики, он был награжден медалью «За заслуги перед Чеченской Республикой».

Ш. Ахмадов, помимо личных достижений, оставил богатое научное наследие в лице подрастающих ученых. Он руководил аспирантурой по отечественной истории в ЧГУ, а также преподавал в качестве профессора кафедры истории народов Чечни. В течение 2005–2007 гг. он был председателем Диссертационного Совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при ЧГУ, также являлся научным руководителем аспирантов и соискателей. Под его научным руководством защитили диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук многочисленные сотрудники университета.