Об обычаях гребенских казаков

Создано 05.12.2016

otradiciyahgrebenskihСотрудница Литературно-этнографического музея Л. Н. Толстого Гайсина Саида 30 ноября 2016 года прочитала для учащихся Старогладовской СОШ лекцию на тему: «Обычаи и обряды гребенских казаков в 18–19 в.».

«Казак» означает «вольный », «храбрый, свободолюбивый человек», «удалой воин». Точное происхождение слова «казак», как отмечают многие исследователи точно не установлено. И даже сами казаки не могли точно истолковать это слово и для верности добавили слово «вольный». Вольный казак, никому не подчиняющийся, живущий по своим обычаям и законам, защищающий право на такую жизнь оружием. Откуда же появились казаки?

«По мнению исследователей, основывающихся на сведениях «Книги Большому Чертежу » и «Сказании о Гребенской иконе», авторство которого приписывается митрополиту Рязанскому Стефану, гребенские казаки произошли от донских казаков, живших в 16 в. между реками Донец и Калитва, у Гребенских гор. В 1582 казаки в количестве 300 человек во главе с атаманом Андреем Щадры прошли через реки Маныч, Кума и Терек в ущелье Кавказских гор и поселились в с. Гребни, на берегу горной р. Акташ. Это одна из многочисленных версий. Казаки расселялись по станицам, крепостям и редутам и занимались земледелием и скотоводством. Казаки были не только искусными воинами, но и хорошими охотниками, умелыми хлеборобами, рыболовами. Очень интересна история казачества» — отметила сотрудница в своем обращении к присутствующим.

«Постепенно у казаков стали складываться свои обычаи и традиции. Память о своих корнях казаки хранили всегда, а в последнее десятилетие началось бурное возрождение традиций российского казачества. Обычай уважения и почитания старшего по возрасту обязует младшего, прежде всего, проявлять заботу, сдержанность и готовность к оказанию помощи и требовать соблюдения некоторого этикета (при появлении старика все должны были встать – казаки при форме приложить руку к головному убору, а без формы — снять шапку и поклониться). В присутствии старшего не разрешалось сидеть, курить, разговаривать (вступать без его разрешения) и тем более непристойно выражаться. Старику (старшему) младший обязан уступить дорогу. Младший должен проявлять терпение и выдержку, при любых случаях не прекословить. Слова старшего являлись для младшего обязательными. При совместных мероприятиях и принятии решений обязательно испрашивалось мнение старшего. При конфликтных ситуациях, спорах, раздорах, драках слово старшего являлось решающим и требовалось немедленное его исполнение. Вообще у казаков уважение к старшему являлось внутренней потребностью, даже в обращении редко можно услышать – «дед», «старый» и прочее, а ласково произносится «батько», «батьки». Уважение к старшему прививалось в семье с ранних лет. Дети знали, кто из них в отношении кого старше. Особенно почиталась старшая сестра, которую до седых волос младшие братья и сестры

величали няней, нянькой, так как она заменяла им занятую домашней работой мать.