О жизни и творчестве Дудаева Абади

Создано 03.12.2016

Dudaev1 декабря в Литературном музее М. Ю. Лермонтова с. Парабоч Шелковского района прошло мероприятие, посвящённое к 115-й годовщине со дня рождения (1901г) чеченского поэта Дудаева Абади. Участниками мероприятия стали учащиеся 5 класса и педагоги местной школы, а также работники сельского Дома Культуры. Ведущая, директор музея Р. Хамдиева провела лекцию о жизни и творческой деятельности поэта.

Дудаев Абди (Абади) родился в 1901 году в ауле Элистанжи Веденского района в семье бедного чеченца. А. Дудаев — зачинатель чеченской советской поэзии. В детстве он учился в духовной школе. В начале 20-х годов заканчивает педагогические курсы и получает звание учителя школ первой ступени. Работает учителем и директором Элистанжинской школы Веденского района ЧИ АССР. Начал писать стихи во время учёбы на учительских курсах. Его первые произведения были опубликованы на страницах газеты «Серло» в 1923 году.

А. Дудаев в истории чеченской литературы известен как поэт — агитатор. Он написал много стихов, в которых разъяснял читателям в области просвещения и сельского хозяйства, ратовал в них за подъём духовного мира и материального благосостояния народа, пел о дружбе рабочих и крестьян, призывал к трудовому подъёму. «Дел сейчас столько, что описать их не хватило бы и моря чернил»,— заявлял он. А. Дудаев всегда откликался на важнейшие события в стране. В его творчестве одной из главных тем является тема патриотизма. Ей посвящены лучшие стихи: «Красная Армия», «Партизанская песня», «Песня чеченских партизан» и др. Политический пафос лирики Дудаева наиболее полно проявился во второй половине 30-х г. 20 века. Так, в стихотворении «Кхайкхам» («Призыв»), поэт призывает тружеников крепить оборонную мощь Страны Советов. Стихотворения Дудаева на протяжении 20-30-х годов печатались в периодической печати Чечено-Ингушской Автономной области. В 1935 году в Москве в сборнике «Поэты Чечено – Ингушетии» его стихи впервые были изданы в переводе на русский язык, а в 1937 году в Грозном был издан единственный прижизненный сборник стихов Абади Дудаева, который назывался «Партизанские песни».

А. Дудаев хорошо знал как чеченскую, так и арабскую поэзию. Поэтому его стихи отличаются не только музыкальностью но и чётким ритмом. Как, например, в этих строках: «На всей земле, горя огнём багряным, Цветут цветы, струится жаркий пот. И солнце греет грудь земли желанной, Журчат потоки, всё вокруг поёт».

Поэтическое наследие А. Дудаева – важная страница в чеченской литературе. Прошло много лет с того дня, как трагически оборвалась жизнь А. Дудаева. Но талантливые творения не подвержены времени они вечны, как вечен народ. Стихи А. Дудаева и сегодня с нами: зовут, наставляют, учат добру, любви к ближнему, вере в будущее.