Мир – один для всех!

Создано 02.12.2016

NebiekskursiyaВ стенах Национального музея ЧР 2 декабря 2016 г. в канун Международного дня инвалидов состоялось мероприятие для представителей чеченского регионального отделения Всероссийского общества глухих. Заведующая отделом «Новейшей истории ЧР» Неби Юсупова провела для гостей экскурсию по экспозиционным залам музея и прочитала лекцию «Мир – один для всех!».

В своей речи сотрудница музея при помощи сурдопереводчика рассказала собравшимся, что за все время своего существования ООН постоянно занималась проблемами инвалидов, стремясь всеми способами улучшить положение этих людей. Так в 1975 был принят документ, в котором были установлены нормы, обеспечивающие людям равный доступ к получению услуг, вне зависимости от физического здоровья.

В 1981 был впервые объявлен и проведен День инвалидов, а еще через два года было решено все ближайшее десятилетие посвятить решению проблем людей, имеющих ограниченные физические возможностями.Основной целью создания праздника является привлечение внимания здоровой части общества к проблемам инвалидов, подчеркивание необходимости проведения постоянной работы, направленной на привлечение людей с ограниченными возможностями к общественной социальной, культурной и экономической жизни. Проблем у инвалидов, проживающих в России, немало. Однако многие из них стараются решить максимально полно.

Неби Юсупова также отметила, что в Национальном музее ЧР реализуются проекты «Доступная среда» в рамках государственной программы «Социальная поддержка и содействие занятости населения Чеченской Республики» на 2014–2018 года, в результате реализации которых создаются новые условия для восприятия музейной среды, творческого развития детей и преодоления социокультурной изоляции людей с ограниченными возможностями. Проводятся интерактивные занятия, мультимедийные программы, ролевые и интеллектуальные игры, таким образом, чтобы они легко воспринимались как широкой аудиторией, так и людьми с ограниченными физическими возможностями. Например, к Международному дню (25 сентября) глухих была запущена Акция «Твори добро!».