Кавалер ордена Славы Энгиноев Дуда

Создано 02.12.2016

Islamoinginoeve1 декабря 2016 года в СОШ № 8 г. Грозного прошла выездная музейная лекция на тему: «Кавалер ордена славы Энгиноев Дуда Эдиевич». Урок для учащихся провел старший научный сотрудник отдела «Новейшей истории ЧР» Ислам Шахбиев.

Лекция сотрудника музея сопровождалась показами тематических слайдов, роликов и экспонатов музея. В ходе урока Ислам Шахбиев рассказал школьникам о легендарном герое чеченского народа Энгиноеве Дуде. Это единственный чеченец полный кавалер ордена Славы (I, II, III степеней), разведчик, помощник командира взвода 165-й отдельной разведывательной роты 125-й стрелковой дивизии, старший сержант.

Энгиноев Дуда Энгиноевич родился 25 июня 1919 года в селе Пседах ныне Малгобекского района Ингушетии. Получил начальное образование. В Красную Армию был призван в 1937 году. Участвовал в //encyclopedia.mil.ru/encyclopedia/dictionary/details.htm?id=10116@morfDictionary« target=»_blank">советско-финской войне1939–1940 годов. С июля 1941 года Энгиноев Дуда вступил на защиту Отечества в качестве разведчика 165-й отдельной разведывательной роты (125-й стрелковой дивизии, 8-й армии, Ленинградского фронта. В боях под Нарвой (Эстония) 9 апреля 1944 года, действуя в разведывательной группе, сержант Дуда Энгиноев проник в расположение противника, уничтожил трёх солдат и получил ценные документы. За мужество и отвагу, проявленные в боях, 27 апреля 1944 года сержант Энгиноев Дуда Эдиевич был награждён орденом Славы 3-й степени (№ 46959).

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецко-фашистскими захватчиками старший сержант Энгиноев Дуда Эдиевич награждён орденом Славы 1-й степени (№ 1810), став полным кавалером ордена Славы.

Сколько героев могло быть не будь они представителями чеченского народа. Всего удостоенных этой награды уроженцев ЧИАССР – 54 человека, из них чеченцев – 10.  Многие из наших соотечественников, во много крат превышали показатели, за которые присваивались высокие правительственные награды, но национальность «чеченец» была единственной причиной лишавшей их ее получения. А получившим звание героя, меняли запись в графе «национальность» на любую другую. Чтобы по достоинству отметить подвиг защитника Отечества.

В завершении лекции, сотрудник музея отметил, что на полях сражений и в трудовом тылу решалась не только судьба государства, но и будущее мировой цивилизации. Никогда не померкнет подвиг солдата, вставшего на защиту страны не на жизнь, а на смерть, и подвиг труженика, ковавшего эту победу в тылу. Наш долг – передать память об этом бессмертном подвиге народа и уважение к стойкости, мужеству и беззаветной любви к своему Отечеству следующим поколениям.