Жизнь и творчество Н. М. Карамзина

Создано 01.12.2016

jiznkaramzina29 ноября в СОШ с. Парабоч для учащихся 9-го класса директор Литературного музея М. Ю. Лермонтова  Р. Хамдиева провела лекцию на тему: «Жизнь и творчество Н. М. Карамзина».

Директор музея рассказала школьникам, что Николай Михайлович Карамзин родился 12 декабря 1766 г. около Симбирска. Вырос в усадьбе отца – отставного капитана М. Е. Карамзина (1724-1783), среднепоместного симбирского дворянина из рода Карамзиных, происходящего от татарского Кара-мурзы. Первоначальное образование получил в частном пансионе в Симбирске, затем был отправлен в Москву в пансион профессора Московского университета И. М. Шадена. В 1783 году, по настоянию отца, поступил на службу в Преображенский гвардейский полк, но вскоре вышел в отставку. Ко времени военной службы относятся первые литературные опыты. После отставки некоторое время жил в Симбирске, а потом — Москве.

Изучал немецкий, французский и древние языки. В Москве Карамзин познакомился с писателями и литераторами: И. Н. Новиковым, А. М. Кутузовым, участвовал в издании первого русского журнала для детей – «Детское чтение для сердца и разума». В 17891790 годы предпринял поездку в Европу, в ходе которой посетил И. Канта в Кёнигсберге, был в Париже во время великой французской революции. В результате этой поездки были написаны знаменитые «Письма русского путешественника», публикация, которых сразу же сделала Карамзина известным литератором. И некоторые филологи считают, что именно с этой книги ведёт свой отчёт современная русская литература. По возвращении из поездки в Европу Карамзин поселился в Москве и начал деятельность в качестве профессионального писателя и журналиста.

Первое печатное произведение Карамзина «Деревянная нога» появилось 1783 году. Император Александр I именным указом от 31 октября 1803г даровал звание историографа Н. М. Карамзину; к званию тогда же было добавлено 2 тысяч руб. ежегодного жалования. «Влияние на литературу можно сравнить с влиянием Екатерины на общество: он сделал литературу гуманною»,— писал А. И. Герцен. В 19 лет он начал писать стихи и перевёл трагедию «Юлий Цезарь» У. Шекспира. Карамзин писал в предисловии: «Трагедия, мною переведенная, есть одно из превосходных его творений.… Если чтение перевода доставит российским любителям литературы достаточное понятие о Шекспире; если оно принесёт им удовольствие, то переводчик будет награждён за труд его. Впрочем, он приготовился и противному». В поэзии, стихи Карамзина, говорят «на языке сердца», а не разума. Карамзин ввёл в русский язык множество новых слов; выступал больше как писатель, заботился о красоте языка. Также он одним из первых начал использовать букву Ё.

В феврале 1818г. Карамзин выпустил в продажу первые восемь томов «История государства российского», трёхтысячный тираж которых, разошёлся в течение месяца. Именно Карамзин открыл истории России для широкой образовательной публики. По словам Пушкина, «Все, даже светские женщины, бросились читать историю своего отечества, дотоле им неизвестную. Она была для них новым открытием. Древняя Россия, казалась, найдена Карамзиным, как Америка — Колумбом».

Н. М. Карамзин был женат дважды и имел 10 детей. Ушёл из жизни 1826г. Много памятных мест увековечены в его честь: установлен памятник в Ульяновске, названы библиотеки, проспекты и т. д.