Лирика жизни в творчестве М. Ю. Лермонтова

Создано 28.11.2016

lirikalermontovaВ целях изучения творческого наследия великого русского поэта Михаила Лермонтова 23 ноября в СОШ с. Парабоч директор Литературного музея М. Ю. Лермонтова Р. Хамдиева для учащихся 9 класса провела лекцию на тему: «Любовная лирика М. Ю. Лермонтова».

В ходе лекции она отметила, что нет ни одного поэта, который бы не писал о любви, хотя у каждого из них своё отношение к этому чувству. Если для Пушкина любовь-это «созидающее чувство», «прекрасное мгновенье», «божественный дар», побуждающее творчество, то у Лермонтова — это смятение сердца, боль потерь и, в конечном счёте, скептическое отношение к любви.

У Лермонтова больше, чем у других русских лириков, любовная лирика пронизана мотивами страдания, неудачи, неисполнимости надежд. Его ранняя лирика наполнена жаждой действия, борьбы; в зрелой — любовь, даже отвергнутая или безнадёжная, выступает как светлое, одухотворяющее — нравственное начало. Любовь героев Лермонтова с их крайней гордостью способна порождать вражду и переходить в ненависть прежде всего через ревность (стихотворение «Тростник», драма «Маскарад»).

У всех поэтов есть стихи о любви к женщине и Лермонтов не исключение. В его жизни было много женщин, которых он любил и кому посвящал стихи. В них он и воспевает, и укоряет, и показывает истинное лицо возлюбленной. М. Ю. Лермонтов – лирический герой почти всех своих стихов и произведений. Он почти всегда писал о себе, и в то же время всегда готовился писать не о себе. В своей жизни Лермонтов испытывал сильные чувства к нескольким женщинам. Кто же они вдохновительницы поэта? Лопухина В.А, Сушкова Е.А, Иванова Н. Ф. и Быховец Е. Г..

Будучи студентом, Лермонтов был влюблён в молоденькую, милую, умную, как день, и в полном смысле восхитительную Вареньку Лопухину. Чувство Лермонтова было к ней безотчётно, но истинно и сильно, он едва ли не сохранил его до самой смерти. Родные выдали Вареньку за богатого и ничтожного человека Бахметева. Может быть, она любила мужа, была верной женой, хорошей матерью, но она никогда не могла забыть Лермонтова, как и он её. Первая страсть Мишеля не исчезла, потому что когда он узнал о замужестве Вареньки, то очень сильно расстроился. Он любит её одну и верен ей одной. Это была глубокая привязанность, всю жизнь сопровождавшая поэта. Образ Вареньки не раз находил отражение в творчестве поэта. Это и прямые посвящения ей, и определённые персонажи, прототипом которых она послужила. Стихи, связанные с Лопухиной, объединят два взаимосвязанных мотива: возвышенность одухотворённой личности лирической героини и самопожертвование героя её счастье. («Люблю, люблю одну», «Она не гордой красотою…», «Валерик», роман — «Княгиня Лиговская»).

Лермонтов хотел с кем-то проститься. Проститься перед смертью. «Таинственным я занят разговором…». С кем говорил поэт? Прочитав последние строки, можно подумать, что женщина, к которой он обращается, умерла. Нет, она была жива. Она ушла из его жизни. Лермонтова не стало. Утаённое им имя осталось неизвестным на долгие годы. А писал поэт об этой женщине часто, много, всегда её помнил – памятью горькой и тревожной, так никогда его и не оставившей. С кем же говорил поэт? Известный биограф Лермонтова, много лет отдал собиранию материалов творческого наследия поэта. Именно он установил имя этой женщины, а опубликовать своё открытие её родственники сразу не давали. Только 1889г, он указал его. Варвара Александровна Лопухина. В трагическом единении любви и страдания проходит образ этой женщины через всю жизнь и творчества Лермонтова. По силе, просветлённости, и вместе с тем гибельности чувства любви произведения М. Ю. Лермонтова принадлежат к шедеврам мировой лирики.