О мерах по противодействию коррупции

Создано 25.11.2016

ArbikorrВ СОШ № 11 г. Грозного 25 ноября 2016 г. для учащихся 9-го класса сотрудник Национального музея ЧР Арби Магомадов провёл лекцию о мерах по противодействию коррупции. Целью выбранной темы является привлечение внимания молодежи к вопросам коррупции, повышение правовой грамотности подрастающего поколения.

Лектор рассказал школьникам об огромном социальном, экономическом и политическом ущербе, наносимом такой проблемой, как коррупция. В России она превратилась в целую систему социальных отношений, уродующую экономическую и политическую жизнь нашей страны, все прочие институты и порождающую глубокое недоверие населения и гражданского общества к власти Взяточничество, коррупция все больше и больше проникает в нашу жизнь. Факты коррупции обнаружены почти во всех областях жизнедеятельности и охватывают все слои населения.

Также А. Магомадов поведал о способах и методах противодействия и борьбы с коррупционными проявлениями. Несмотря на противодействие со стороны государства и принятие различных предупредительных и карательных мер, современная коррупция захватывает все новые и новые сферы жизнедеятельности общества. Коррупционные явления — это не только получение крупной суммы денег, к ним явлениям относятся мошенничество, злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий и другое. Искоренение этого явления возможно только при комплексном подходе. В условиях оздоровления общественного морального климата проблема разрешится сама собой. Однако в данном случае необходимо формирование антикоррупционного сознания, как правовыми методами, так и путём создания условий, при которых дача и получение взятки стало бы неприемлемым и порицаемым явлением не имеющим смысла.

По завершении лекции ребят интересовали такие вопросы, как виды наказания, предусмотренные законодательством за совершение подобных противоправных деяний, процесс подачи заявлений о фактах коррупции и сроки их рассмотрения и др.