Размер шрифта:

Мы в Соц. сетях

Заказ Газели, Заказ Газели недорого, Заказ газели Москва

Встреча с писателем

nunuev25.11.201625 ноября 2016 года в Махкетинской СОШ состоялась встреча старшеклассников с писателем, историком, директором Махкетинского краеведческого музея Нунуевым Саид-Хамзатом.

В ходе встречи обсуждались вопросы литературы, в частности, творчество известного поэта, драматурга Билала Саидова, выходца из данного села. Билал Саидов был не только поэтом и драматургом, но и хорошим переводчиком, который ещё в 30-х годах прошлого века переводил на чеченский язык произведения русских поэтов. Работал учителем в данной школе, был очень внимателен и добр по отношению к односельчанам. Учащиеся знают наизусть стихи Билала Саидова.

Старшеклассников также интересовали вопросы истории, политики, экономического развития республики. Отвечая на вопросы учащихся, Нунуев конкретно остановился на теме выбора профессии, возможности трудоустроиться в своём селе и республике. Лектор отметил, что наша республика быстро развивается. Уделяется внимание развитию сельского хозяйства и промышленности. Особое внимание уделяется туризму. Скоро, благодаря политике руководства во гласе с Рамзаном Ахматовичем Кадыровым, ещё большее развитие получит туризм, что сделает Чеченскую республику одним из самых привлекательных уголков планеты.

Учащихся интересовали также вопросы творческого характера: как становятся писателями, художниками, журналистами. На эти и другие вопросы были получены исчерпывающие ответы. Подобные встречи в Махкетинском краеведческом музее, средней школе, сельском Доме культуры стали традиционными.