Взаимоотношения горцев Чечни с соседними народами в 13-16веках

Создано 25.11.2016

argunurokСтарший научный сотрудник отдела «Средневековой и Новой истории» Национального музея ЧР Хава Сулейманова провела 25 ноября 2016 года выездную лекцию для студентов 2-го и 3-го курсов Аргунского государственного механико-технологического техникума. Темой музейного урока: «Взаимоотношения горцев Чечни с соседними народами в 13-16веках».

Лектор рассказала студентам, что эпоха 13-15веков очень важна для истории вайнахов, потому что она подготовила почву для переселения в последующий период чеченских горцев с гор на плоскость. Участки земли в горах, пригодные для земледелия, из года в год истощались и не могли прокормить жителей ущелий.

Отстояв свою свободу против неоднократных попыток степняков подчинить горцев, вайнахи с нетерпением ждали удобного случая для переселения на равнину. Ослабление и распад Золотой Орды и был тем самым удобным случаем, в результате которого равнинная полоса к югу от реки Сунжи и далее на восток до Качкалыковского хребта начала заселяться вайнахами еще в 15веке. Отдельные переселившиеся чеченские общества оказались в некоторой экономической и политической зависимости от кабардинских и дагестанских феодалов, контролировавших северные районы равнинных земель.

Взаимоотношения вайнахских племен с соседними народами и прежде всего с Грузией в 14-15веках значительно изменились. Хозяйственная разруха в Грузии, вызванная господством монгольских ханов, ослабила ее прежние социально-экономические и культурные связи с вайнахами.

С середины 15века основными и ведущими становятся связи вайнахов с северокавказскими соседями: Остетией, Кумыкией, Кабардой. Они пользуются важным торговым путем из Азова на Дербент и далее в Закавказье и Иран, который проходил через территорию этих соседей.

Весьма плодотворными были и русско-кавказские отношения. Хотя они в золотоордынский период ослабли, но не прервались. Связи с Русью были разносторонними: торгово-экономические, политические и культурные. Для их всестороннего освещения заслуживают внимания археологические материалы, обнаруженные при раскопках памятников в бассейне Терека и Сунжи, попавших сюда из Древней Руси. Это чаще всего предметы вооружения (булавы, топоры), различные украшения, найденные в могильниках и поселениях, таких как Алхан-Кала, Ушкалой, Майртуп, Мартан-чу.

Таким образом, в 13-14веках, несмотря на разорительное нашествие монгольских феодалов и их жестокий гнет, шел медленный процесс экономического и культурного возрождения народа Чечни. Однако этот процесс был заторможен в конце 14века в связи с нашествием другого завоевателя-Тимура. Только в 16 веке, как и другие народы Северного

Кавказа, чеченцы начали выходить из глубокого экономического кризиса. Этому способствовали рост населения края, развития хозяйства, установление дружественных политических, экономических и культурных связей с соседними народами, которые стали впоследствии более устойчивыми и динамичными.