Сотрудница музея провела профилактическую беседу в местной школе

Создано 22.11.2016

sotrudnicaprovelaПрофилактическая беседа, организованная и проведенная 21 ноября в МБОУ «Старогладовская СОШ» сотрудницей Литературно-этнографического музея Л. Н. Толстого Гайсиной Саидой в рамках Недели здоровья ставила своей целью формирование у подрастающего поколения устойчивого отрицательного отношения к табакокурению, алкоголю, наркотическим и опьяняющим веществам, а также популяризацию здорового образа жизни.

Саида Гайсина констатировала, что проблема наркомании и алкоголизма в среде подростков и даже детей сегодня стоит весьма остро в целом по стране. Она напомнила подросткам о тяжелом вреде, которой наносит организму употребление наркотиков, и о том, что вопреки уверениям производителей этого яда, о том, что существуют легкие, не опасные для здоровья наркотики, не вызывающие привыкания и разрешенные к употреблению, имея в виду главным образом, так называемый спайс, это не соответствует действительности. Употребление спайса в настоящий момент запрещено, а наркологи не разделяют наркотики на «легкие» и «тяжелые» – и те, и другие одинаково вредны и опасны.

Не менее опасно употребление технических веществ, которое также вызывает гибель клеток головного мозга и привыкание. Поэтому важно умение принимать самостоятельные решения и отказывать тем, кто пытается привить вам пагубные привычки и сделать зависимыми от них наркоманами и токсикоманами. Отдельное внимание было уделено вопросу вреда табакокурения.

Как отметила сотрудница музея число лиц употребляющих табачные изделия, алкоголь и наркотические вещества в Чеченской Республике с каждым годом неуклонно снижается, что вызывает нескрываемую радость у медиков, богословов и общественности, которые выступают перед различными аудиториями с призывом отказаться от этих пагубных веществ. Сила человека заключается совсем не в том, чтобы делать запретное. Это только кажется силой, а в действительности это слабость. Один из хороших способов укрепить волю – не поддаваться дурным соблазнам. «Стань выше тех, кто смеется над тобой, когда ты отказываешься закурить» — отметила она.

Лектор отметила, что примеры, которые были приведены, показывают, что пьянство, наркотики и психотропные вещества – это красивая обвертка горя и зла. Физическая культура, спорт, занятие в кружках, правильная организация свободного времени предупреждают развитие вредных привычек, в том числе и привычки к употреблению спиртных напитков.