Мой дом везде, где есть небесный свод

Создано 21.11.2016

moydomvezde17 ноября в Литературном музее М. Ю. Лермонтова с. Парабоч прошел конкурс по выразительному чтению стихов, посвящённый 202-й годовщине со дня рождения великого русского поэта М. Ю. Лермонтова.

В конкурсе участвовали учащиеся 8 класса СОШ с. Воскресенское и 6 класса СОШ с. Парабоч. На мероприятии присутствовали педагоги, директор местного СДК, а также любители поэзии Михаила Юрьевича Лермонтова. Директор музея Р. Хамдиева кратко рассказала о жизни и творческой деятельности поэта.

Цель конкурса — развитие навыков выразительного чтения художественных произведений и привитие интереса к литературному наследию М. Ю. Лермонтова. Затем состоялось выступление чтецов. Жюри состояло из трёх человек, которые распределили следующие места: первое место за рассказ стихотворения «Парус» заняла ученица 6 класса Гугуева Ф. СОШ (с. Парабоч); второе место поделили 2 ученицы 8 класса за стихотворение «Родина» — Джаналаева Д. и Талхатова Р. за стихотворение «Дары Терека» из МБОУ СОШ села Воскресенское.

Перед учащимися выступили педагоги и приглашённые гости с надеждой, что учащиеся для себя открыли что-то новое в жизни и творчестве великого русского поэта М. Ю. Лермонтова. Известно, что поэт начал писать стихи с 14 лет. Именно, 1828 год он относит начало своей поэтической деятельности: «Когда я начал марать стихи в 1828 году, я как бы по инстинкту переписывал и прибирал их, они ещё теперь у меня» — писал Лермонтов спустя два года. Среди ранних его стихов: «Парус», «Пир», «Осень» и другие, написаны 1828 году, будучи в пансионском литературном кружке, которым руководил поэт и переводчик латинских классиков С. Е. Раич. Десять лет Лермонтов писал стихи, поэмы, прозу, прежде чем решился стать литератором. Взыскательность, строгость его по отношению к себе удивительны. Только две поэмы и два с половиной десятка стихотворений отобрал он из сотен стихов и трёх десятков поэм. Стихотворение «Парус», М. Ю. Лермонтов написал на берегу Финского залива, после переезда в Петербург, в августе 1832 года. Отправившись однажды на прогулку, семнадцатилетний Лермонтов вышел к побережью и долго смотрел вдаль. И вдруг он увидел белеющий в морской синеве парус. Именно после той прогулки по берегу моря поэт написал стихотворение «Парус».

В образе паруса виден сам поэт, его душа. Стихотворение «Родина» — это ответ Лермонтова на политический спор о России. Оно написано под впечатлением путешествия через Россию после неурожая 1939 года, когда в деревнях ели даже кровельную солому. Об этом стихотворении Добролюбов, утверждал, что поэт «понимает любовь к родине, народу — истинно, свято и разумно». В стихотворении «Дары Терека», в образах этой баллады отразился интерес Лермонтова гребенским казачьим песням и сказам, в которых Терек и Каспий предстают в поэтических одушевлениях. Об этом стихотворении Лермонтова, в своей статье в «Отечественных записках» в феврале 1840г. В. Белинский восторженно писал: «И так, о Лермонтове. Каков его «Терек»? Чёрт знает — страшно сказать, а мне кажется, что в этом юноше готовится третий русский поэт и что Пушкин умер не без наследника!». Жизнь М. Ю. Лермонтова была мгновенна и ослепительна, как проблеск молнии на грозовом небе. Но, «не дожив» до 27 лет, он прошёл весь круг жизни со взлётами вдохновения и горечью разочарований. И через всю жизнь проносим мы в душе образ этого человека – поэта гениального и так рано погибшего, Бессмертного и навсегда молодого.