Музейное пространство и историческая действительность в понимании детей

Создано 18.11.2016

muzey i prostranstvoОдин из пяти толстовских музеев Российской Федерации находится в станице Старогладовской Шелковского района Чеченской Республики. Литературно – этнографический музей Л. Н. Толстого является одним из хранителей экспонатов представляющих быт горцев, казаков, ногайцев и других народов Чеченской Республики. Задумка с его созданием появилась еще в начале 60-х гг. прошлого века.

Основателями музея были представители местной интеллигенции – супруги Радченко Иван Кириллович и Надежда Михайловна, прибывшие в станицу из Украины по педагогическому распределению. История северного филиала Национального музея Чеченской Республики насчитывает более 50 лет. Очередными посетителями музея 16 ноября 2016 года стали воспитанники и воспитатели Шелковского районного оздоровительного детского лагеря «Радуга». Сотрудница музея Саида Гайсина познакомила гостей с историей создания музея Л. Н. Толстого, ребята увидели много интересных предметов быта горцев и казаков 18 — 19 веков и сопроводительный рассказ об их истории. Особый интерес посетителей вызвали различные утюги, рубеля, холодное оружие, различные кувшины и многие другие предметы. Экскурсия продолжилась в Усадьбе зажиточного казака и горца 19 века. В строениях усадьбы представлены предметы быта: мебель, утюги, часы, зеркало, самовар, кухонная утварь, посуда и многие другие. Экскурсия детям понравилась и вызвала у них живой интерес.

Судьба подрастающего поколения в значительной мере зависит от восстановления и устойчивого функционирования системы воспитания, определяющей нравственные ориентиры, дающей прочную духовную опору на подлинные, а не мнимые жизненные ценности, гражданственность и патриотизм. Свое начало воспитание патриотизма берет там, где родился человек, где он прошел свое духовное и нравственное становление. А для этого молодой человек должен воспитываться на исторических, культурных традициях своего народа, должен помнить о прошлой жизни своих предков.