Рожденное в среде земледельцев и охотников — декоративно-прикладное искусство

Создано 16.11.2016

prikladnoeiskusstvo16 ноября в кинолектории Национального музея ЧР старший научный сотрудник отдела «Этнографии и культуры народа ЧР» Карина Иптаева провела лекцию на тему: «Этнографические мотивы в творчестве современных мастеров декоративно-прикладного искусства». Слушателями музейного урока стали учащиеся 8-го класса СОШ № 39 Грозного.

В ходе лекции, которая сопровождалась слайдовой презентацией, сотрудница музея рассказала школьникам, что декоративно-прикладное искусство — это результат творчества многих поколений мастеров. Оно едино в своей художественной структуре и необычайно разнообразно по своим национальным особенностям, которые проявляются во всем, начиная с выбора (использования) материала и заканчивая трактовкой изобразительных форм. Рожденное в среде земледельцев, скотоводов, охотников, народное творчество на протяжении всей истории своего развития связано с природой, законами ее обновления, проявлением ее жизнетворных сил.

Художник-прикладник должен уметь видеть тончайшие оттенки цвета в различных материалах, так же как их видит живописец в природе. Скромная древесина сосны или березы может быть не менее привлекательна, чем более эффектная древесина грецкого ореха или красного дерева. Надо только умело выявить скрытую красоту этих материалов и найти им такое применение, где все их достоинства могут раскрыться с лучшей стороны. Даже самый простой естественный материал всегда лучше, чем грубая подделка под более дорогой.

В произведениях декоративно-прикладного искусства большое значение имеет также фактура материала. Одни материалы, такие, как кость и рог, требуют обязательной полировки. В других предпочтительна матовая поверхность. Довольно часто декоративная выразительность достигается контрастным противопоставлением матовых и блестящих поверхностей.

Глубокое понимание народным мастером материала позволяет создавать совершенные произведения декоративно-прикладного искусства. Дерево и глина, камень и кость, кожа и мех, солома и лоза, –- все эти материалы находят органичное использование в разных предметах быта. Они не подделываются под дорогие материалы, а обрабатываются и декорируются в соответствии с их собственными природными свойствами. Поэтому гончарное изделие из простой глины не спутаешь с посудой из фарфора, а медный луженый сосуд с предметом, выполненным из серебра.

Сегодня художественные изделия, выполненные народными мастерами из различных материалов, служат непременной частью повседневной жизни человека. Они вошли в быт как необходимые предметы, выполняющие определенные утилитарные функции.

Многообразие культурно-художественных традиций вайнахов несомненно связано не только с природно-рельефными условиями, но и историей. Через этот край лежал Великий Шелковый путь. Пройдя через испытания, нахи сохранили свою самобытность, внешнюю красоту и язык. Локальные особенности оставили свой след в укладе жизни, в истории приобщения к ценностям ислама. Природный вкус и чувство гармонии человека с природой и его явлениями — результат мировосприятия и абстрактного мышления. Связь поколений поддерживается посредством элементов национального искусства.