Глава муниципалитета посетил музей Л. Н. Толстого

Создано 16.11.2016

glavastalkemnadoЛитературно – этнографический музей Л. Н. Толстого 15 ноября посетил Глава администрации Шелковского муниципального района Чеченской Республики Шемиль Сайд- Ахмедович Магомаев в сопровождении заместителей и сотрудников аппарата районной администрации.

Гости осмотрели пустующие, в связи с отсутствием стационарной экспозиции, залы здания музея, предметы, размещенные в хранилище фондов и экспозиции типологического уголка музея. Директор музея рассказал главе районной администрации о работе по созданию экспозиции музея, об истории создания и сохранения его экспонатах.

В свою очередь глава муниципалитета озвучил необходимость возрождения местных исторических достопримечательностей и организации на их основе культурно-туристических зон, что является важным направлением развития социально-культурной инфраструктуры Шелковского района. В ходе общения была озвучена идея о подписании в перспективе межмуниципального соглашения о дружбе и сотрудничестве между Шелковским районом Чеченской Республики и Щекинским районом Тульской области.

«Муниципалитет обладает наиболее привлекательным для массового туризма высоким потенциалом. Музей Л. Н. Толстого в перспективе может превратиться в крупный туристический центр России. Нам необходимо в последующем создание специального экскурсионного маршрута, с включением в этот маршрут и многочисленных памятников истории и культуры Регионального и Федерального значения, которых на территории Шелковского района десятки. И параллельно создавать инфраструктуру для обслуживания и размещения гостей» — сообщил Шемиль Сайд- Ахмедович. Один из этих памятников регионального значения — Братскую могилу бойцам 11 Красной Армии, находящуюся на северо-западе станицы Старогладовской, он обещал посетить в самое ближайшее время с целью принятия последующих решений по его облагораживанию.

Литературно–этнографический музей Л. Н. Толстого является активно действующим центром культурной жизни района. Фонды музея насчитывают 2048 предметов по Книге поступлений, из которых 952 предмета являются предметами Основного фонда. Сотрудниками музея для своих посетителей проводятся обзорные и тематические экскурсии, лекции, встречи, музейные уроки. Музей на протяжении ряда лет тесно сотрудничает с Музеем-Усадьбой Л. Н. Толстого Ясная Поляна (Щекинский район Тульской области), Государственным музеем Л. Н. Толстого в городе Москва, Культурным Центром имени Л. Н. Толстого в Железноводске и музеем М. Ю. Лермонтова в Пятигорске. Музей также взаимодействует с республиканскими телеканалами и печатными СМИ, различными общественными и государственными организациями, образовательными учреждениями Чеченской Республики и Республики Дагестан.

Музейные работники неустанно работают над сбором, пропагандой и хранением материалов истории и краеведения. Здесь собраны многочисленные предметы представляющие культуру и историю народов России, муляжи исторических документов, изделия народных умельцев. Частыми гостями музея являются учащиеся школ как Шелковского района, так и близлежащих районов и городов России. С интересом приходят сюда и местные жители, гости станицы, района и республики, в том числе и высокопоставленные чиновники федерального масштаба. Это свидетельствует о том, что интерес к прошлому не угасает, что люди хотят знать о своих исторических корнях. А значит, музей выполняет свою главную задачу, не только сохраняя богатое историческое и культурное наследие, но и делая его доступным для каждого.

С уверенностью можно сказать, что музей Л. Н. Толстого в станице Старогладовской является истинной сокровищницей, бережно хранящей историю, культуру и традиции народов, живущих на территории Чеченской Республики.