Я счастлив был с вами, ущелия гор…

Создано 15.11.2016

yabykschastlivВ Литературном музее М. Ю. Лермонтова в сел. Парабоч состоялся вечер поэзии, посвященный 202-й годовщине со дня рождения великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. Здесь собрались учителя и учащиеся СОШ сел Парабоч и Воскресенское, работники Дома культуры и любители творчества Лермонтова. Мероприятие было дополнено выставкой произведений поэта (1913, 1964, 1984 гг.) и книгой «Лермонтовы 1613–2013: российский род шотландского происхождения».

Ведущая вечера, директор музея Р. Хамдиева напомнила собравшимся некоторые страницы из биографии М. Ю. Лермонтова. Она отметила, что Лермонтов может назвать себя «сыном Кавказа», потому что его детские воспоминания невозможны без экзотической, дикой природы. Бабушка возила его в горы и в имение Хастатовых, к своей сестре Екатерине Хастатовой, чтобы поправить его слабое здоровье. Именно здесь он испытал первое сильное детское увлечение. Именно на Кавказе ему пришлось взрослеть, мужать и осознать себя поэтом.

Лермонтов, стал для каждого народа бесценным и бессмертным, а особое отношение к нему у чеченского народа. В кавказских произведениях он описывает красивые обычаи и традиции горцев. 27 января 1837 года на дуэли с Дантесом был смертельно ранен Пушкин. К моменту смерти Пушкина 29 января уже весь Петербург твердил наизусть строчки, которые он сочинил: «Погиб поэт, невольник чести…». Именно эти дни стали началом стремительного и рокового отсчёта его жизни. Стихи М. Ю. Лермонтова, которому всего было 23 года, произвели впечатление громового удара. Лермонтов сразу приобрёл широкую известность. Всем стало ясно, что «Пушкин не умер без наследника. Поэтическое знамя, выпавшее из рук Пушкина, было подхвачено никому до того неизвестным молодым автором»,— сказал В. Белинский.

В ходе мероприятия также звучали известные стихи из произведений поэта, которые декламировали юные учащиеся. В завершение же вечера состоялись экскурсия по музею, фотосъемка на память и чаепитие.