Духовный лидер эпохи — Абузар Айдамиров

Создано 14.11.2016

duhliderepohi27 октября в Махкетинском краеведческом музее прошла лекция на тему: «О роли национальной интеллигенции (Абузара Айдамирова) в духовной жизни народа». С лекцией выступил директор Махкетинского краеведческого музея, кандидат исторических наук Нунуев Саид-Хамзат Махмудович.

В своей речи Саид-Хамзат отметил, что всю значимость и глубину фигуры Абузара Айдамирова трудно представить тем, кто не жил в ушедшую советскую эпоху, кто не знает, как трудно, а чаще всего невозможно было чеченцу проявлять элементарный патриотизм, заботу о развитии самосознания и самоуважения своего народа. Все подвергалось тщательной цензуре со стороны стражей коммунистической идеологии, согласно которой национальная творческая интеллигенция должна была работать над образом счастливого советского человека, а не героев других эпох. История вайнахов фальсифицировалась. Нас представляли почти дикарями, недавно выведенными большевиками из леса и приобщенными к великой истории других народов. Пассажирам самолета, совершающим посадку в аэропорту Грозного, еще в воздухе сообщали, что Чечено-Ингушетия в прошлом – край беспросветной нужды, прозябавший в нищете и невежестве. Что народ был абсолютно неграмотен и задавлен религиозным мракобесием. И что только октябрьская революция и русский пролетариат вывели его из леса, посадил за учебники и приобщил к мировой цивилизации. После такой информации гости, естественно, начинали слегка остерегаться аборигенов, «вчерашних дикарей». О том, что корни этих «дикарей» могут уходить в мир самых древних цивилизаций мира и что оттуда генетическая память диктует вайнахам не утерянные принципы духовности и культуры, естественно, мало кто знал и мало кого волновало.

Правда о чеченском народе и его истории начала появляться в произведениях Абузара Айдамирова. Герои его романов – философски и политически мыслящие личности, противостоять имперскому насилию которых вынуждает не религиозный фанатизм, а высокое чувство человеческого достоинства и провокационная политика отдельных представителей самой империи. А чеченская земля – это ухоженный край трудолюбивых людей, сплошные поля, сады и ухоженные леса.

Наиболее достойных сынов народа, кто не желал соглашаться с унизительной для народа идеологией, ущербности, дикости народа в прошлом откровенно преследовали. В их числе и оказались Халид Ошаев, Магомед и Арби Мамакаевы, Абузар Айдамиров, Идрис Базоркин, Якуб Вагапов и другие, кто не разменивали свою честь на подачки властей и стойко выдерживали их угрозы.

Особняком стоит личность Абузара Айдамирова. В чем феномен Абузара Айдамирова? Почему в свое время он покорил сердца всех, кто его знал, общался с ним, читал его произведения? Во-первых, талант писателя, во-вторых, глубокие знания истории, быта, обычаев, традиций своего народа, В-третьих, понимание огромной роли духовенства в сохранении высокого уровня духа и душевных сил народа. В-четвертых, и это, наверное, самое главное – личные человеческие качества, такие, как исключительная скромность, мягкость и добродушие, удивительным образом сочетающиеся с мужеством, граничащим с отвагой! Иначе как мог он творить, десятилетиями находясь в немилости властей?

Айдамирова особенно волновал уровень образования подрастающего поколения. Практически все беды нашего народа – от низкого уровня культуры и образования,— писал он. Из этого исходит наша наивность и доверчивость, когда любой авантюрист, призывая к оружию, может губить нас десятками и сотнями тысяч. С горечью писал Абузар о слабости исторической памяти нашего народа, о нашем неумении уважать самих себя и заставить уважать себя других. Отдельно обращал внимание Абузар Айдамиров на недопустимость дробления нашего народа, его интересов по тейповому признаку. Это – самый верный путь к тому, что мы никогда не достигнем общенационального согласия и примирения.

В завершении лекции лектор ответил на интересующие вопросы слушателей.