Казачество в Чечне в XVIII веке

Создано 11.11.2016

kazachestvovchr11.11.2016Старший научный сотрудник отдела «Средневековой и Новой истории» Национального музея ЧР Рамнат Хайдарова 11 ноября провела лекцию для учащихся СОШ № 3 с. Надтеречное на тему: «Взаимоотношения культур чеченцев и казачества». Урок прошел в стенах Литературно-мемориального музея А. Мамакаева.

Сотрудница музея рассказала школьникам, что история казачества на Северном Кавказе насчитывает более трех сот лет. Ещё с древних времен на Северном Кавказе взаимодействовали разнородные полиэтнические группы, с разным уровнем социально-экономического развития, формами хозяйствования и быта, разными языками и религиями.

Большое значение для освещения истории чеченского народа имеет вопрос о появлении казаков на территории края и его становлении. Вглубь веков уходят своими корнями взаимоотношения горцев Чечни с казаками, и другими народами населявшими Кавказ. Об их культурно – исторической близости свидетельствуют общие черты в быту, сходство в традиционной материальной культуре, и многое другое. Между чеченцами, гребенскими и терскими казаками развивались и расширялись разносторонние экономические (торговые), политические и культурные связи.

Официальной датой образования Терского казачьего войска считается 1577 год, когда гребенцы успешно оборонялись от крымских татар в Терском городке (близ устья реки Сунжи). В 1588–1589 гг. была построена новая русская крепость на Северном Кавказе, на этот раз в низовьях Терека. В следующем 1590 г. возобновляется Сунженский острог, на подступах к которому и поселяются в небольших городках «вольные» терские казаки.

В 1712 году гребенские казаки были переселены на реку Терек. В 1735 году на реке Терек сформировались три войска: (позже они назывались полками) Гребенское (из потомков первых переселенцев), Терско-семейное и Кизлярское (оба из донцов, а кизлярское также из армян и грузин).

Известны две модели существования казачества: «семейная» и «сечевая» (засечная). «Семейное» построение казачьего общества — это, когда казаки жили семьями в укреплённых поселениях – «городках», позже названных «станицами» и «хуторами». Основополагающим принципом существования был принцип Рода, который объединял в себе прошлое, настоящее и будущее.

На протяжении сотни лет чеченцы и казаки жили в добрососедстве, заимствуя культуру, обычаи и традиции друг друга. Известно, что первые поселенцы из числа казаков, появившиеся на территории Чечени, сразу нашли общий язык с местным населением. Данный факт наложил соответствующий отпечаток в их добрососедской жизни. В истории взаимоотношений казаков и чеченцев также широко известен исторический факт, что чеченцы и казаки скрепляли свои отношения обычаем «куначества» – узы дружбы, которые передавались из поколения в поколение.

В конце XVII – начале XVIII вв. все казачьи городки окончательно перемещаются на левый берег Терека, где соединяются в несколько крупных станиц, существующих и поныне. На сегодняшний день в ЧР проживают 17 тысяч русскоязычного населения. Из них более двух с половиной тысяч человек – потомственные казаки, которые живут, в основном, в Наурском и Шелковском районах Чечни.