Технология производства бурок в Чечне

Создано 11.11.2016

tehburokchr11.11.2016Старший научный сотрудник отдела «Культуры и этнографии народа ЧР» Национального музея ЧР Аза Гайсултанова 10 ноября провела выездную лекцию в СОШ № 60 г. Грозного для учащихся 4-го класса. Темой урока стала технология производства чеченских бурок.

Сотрудница музея рассказала школьникам, что одежда – это один из важнейших элементов материальной культуры, в значительной степени отражающий этническое своеобразие. Она так же как, жилище и поселения, тесно связана с образом жизни и хозяйственной деятельностью народа, представляет собой ценный источник для изучения этнической, социально-экономической и политической. Истории народа, его мировоззрения и контактов с другими народами. В ней отражаются идеалы красоты и эстетические вкусы этноса.

В своеобразных географических и исторических условиях была выработана такая специфическая одежда — бурка. Бурка – это и надежная в любую непогоду одежда, и в случае необходимости, своеобразное одеяло. Она была настолько популярна на Кавказе, что иные народы не представляли себе кавказцев без этой характерной только для них одежды. Чечня была основным производителем бурок на Северном Кавказе. В XIX веке высокий спрос на бурки объясняется военной обстановкой на Кавказе.

Производство бурок в Чечне распространялось в местностях со щелочными источниками и другими подходящими природными условиями для стирки шерсти. Изготовлением бурок в основном занимались женщины, хотя это был и трудоёмкий процесс. На работу уходили от 8 дней до месяца.

Современные технологии и доступность материалов позволяют сегодня производить их в любой точке земного шара, однако, по-прежнему, самые лучшие бурки производят на Кавказе. Аул Рахата Ботлихского района Дагестана – это единственное место в мире, где их по-прежнему делают по старинным технологиям. Сейчас их производство не носит массовый характер. Со временем бурка утратила свое прямое значение, осталось символом мужественного горца. На сегодняшний день бурку можно встретить в музеях, на театральных подмостках, отдавая дань традиции, ее иногда дарят гостям Республики.