Один из основоположников русской живописи 19 века – Илья Репин

Создано 10.11.2016

urokmarhi091120169 ноября в Национальном музее ЧР прошел музейный урок на тему «Жизнь и творчество художника Ильи Репина». На лекции присутствовали учащиеся 3-го класса школы № 35 Грозного. Урок, который сопровождался презентацией и видеороликом, провела старший научный сотрудник отдела ИЗО Марха Сугаипова. После была проведена экскурсия по экспозиционным залам музея.

В своей лекции сотрудник музея рассказала школьникам о жизнедеятельности выдающегося мастера живописи Ильи Репина, отметив, что вся репинская жизнь, и в особенности юность и молодость, представляется в его интерпретации какой-то нескончаемой цепью редких удач и просто неслыханных везений. Удачей стал его приезд — провинциального иконописца — в Петербург, счастьем — сознание того, что он находится в одном городе с Академией и учится в Рисовальной школе на Бирже.

Неверие в собственную исключительность и гениальность, в свое законное первенство осталось в нем навсегда. Он любил называть себя «посредственным тружеником» и ежедневным каторжным трудом отрабатывал свое громкое имя. Удачи не сделали его небожителем, а неудачи не озлобляли. Поступив в желанную Академию, он делает стремительные успехи: и уже через месяц после поступления ему ставят за рисунки первые номера. И не удивительно: он приехал в Петербург уже крепким мастером, профессионалом, услугами которого охотно пользовалась вся чугуевская округа.

Широта интересов, отзывчивость таланта — основные свойства творческой натуры Репина. В одно и то же время он способен был работать  с различными вещами и в различной манере. В 1882 году начинается самый значительный, самый плодотворный период его творчества. За какие-нибудь десять — двенадцать лет Репин создает большинство своих наиболее известных произведений. Такие как: «Крестный ход в Курской губернии» (1880-1883).

Особое место в творческой биографии художника занимает серия работ посвященных революционной теме. Именно эти замыслы имел в виду мастер, когда, собираясь переезжать из Москвы в Петербург, заявлял о своем желании писать картины «из самой животрепещущей жизни».

Чрезвычайно важную часть репинского наследия составляют и его портреты. Он создает замечательные, острохарактерные типажные композиции. Репин так же проявил себя и как высокоодаренный педагог. Был профессором — руководителем мастерской (1894-1907) и ректором (1898-1899) Академии художеств, одновременно преподавал в школе-мастерской Тенишевой; среди его учеников — Б. М. Кустодиев и И. Э. Грабарь. Давал также частные уроки В. А. Серову.

Художник прожил долгую жизнь, жизнь человека, полностью преданного своему делу. Его огромный живописный талант признавали все, но не все могли в полной мере оценить исторический, общественный смысл его искусства. Умер Репин в преклонном возрасте, в 1930 году, и вплоть до последних лет своих не выпускал из рук кисть.