Социальные последствия наркомании и психотропных веществ

Создано 10.11.2016

AptikorrupciyaО вреде и пагубности наркотиков говорили 9 ноября в СОШ № 8г. Грозного. Методист виртуального филиала «Русского музея» Апти Исаков прочитал учащимся 10-го класса лекцию «Социальные последствия наркоманиии психотропныхвеществ».

Подобные встречис учащимисяСОШ проводятсяв целяхформирования активной жизненной позиции молодежина основедуховно-нравственных ценностей; расширения представлений участников акциио вреде наркотиков; мотивирования необходимости укрепления силы воли, духау подрастающегопоколенияна примерахпоследствийи перспектив наркомана.

В ходе лекции сотрудник музея рассказал учащимся, что наркоманы редко переживают 30-летний возраст. Обычно наркоманами делаются люди,у которыхнаблюдается упадок физическихи душевныхсил для того, чтобы боротьсяв жизниза своеместо под солнцем. Абсолютно все исследователи (будь товрачи, социологи, педагогии т. д.)сходятсяво мнении,что наркомания наиболее опаснав подростковомвозрасте, когдау человекатолько еще формируется мировоззрение. Апти Исаков отметил, что наша сегодняшняя надеждана приостановлениедальнейшей эскалации проблемы наркоманиии токсикоманиивозлагаетсяна упреждающиемеры. Первойиз такихмер является своевременное выявление потребителей наркотикови токсическихвеществ путем массовых диагностических обследований (мониторингов). Другой важной мерой будет служить профилактика (в томчисле психолого-педагогическая), проводимая под постоянным медицинским контролем (наблюдением), прежде всего для лицс выявленной гиперчувствительностью, чьи личностные особенности предрасполагаютк поискупутей избавленияот проблемчерез употребление наркотиков (“группа риска”).И третьямера — обучение населения, ведущего здоровый, трезвый, социально позитивный образ жизни, приемам жизнив нездоровом обществе, среди людей, употребляющих алкоголь, наркотики, токсические вещества.