«Я мечтал быть пиратом, но стал художником…»

Создано 09.11.2016

pirathudozhnikВ экспозиционном зале Национального музея ЧР, где 8 ноября торжественно открылась персональная выставка Никаса Сафронова, состоялась встреча заслуженного художника России с любителями живописи, общественными и культурными деятелями, студентами художественных факультетов.

Творческая встреча прошла в неформальной обстановке и теплой дружеской атмосфере. Никас непринужденно рассказывал о своей жизни, семье и творчестве. В первую очередь, он отметил, что рад побывать в Чеченской Республике и проник уважением к чеченскому народу, его обычаям и нравам.

- Я знаю одно. Слова чеченцев никогда не расходятся с их делами. Они берегут свое слово и дорожат обещанным. Это очень редкое качество, которое достойно уважения,— отметил художник.

Понравилось Никасу в Чечне и то, как власти региона относятся к культуре. Мастер рассказал, что впечатлен деятельностью Главы ЧР Рамзана Кадырова на этом поприще и министра культуры ЧР Хож-Бауди Дааевым, как людьми знающими свое дело и всей душой болеющими за культурное будущее своего края и страны.

Говорил Сафронов в этот вечер на разные темы. Рассказывал о начале своего творческого пути, как самостоятельно увлекся рисованием, копируя книжные иллюстрации и репродукции, разрабатывая собственный романтический стиль, воплощая, таким образом, свои мечты о рыцарских и морских путешествиях и приключениях. О том, чтобы делать изобразительное искусство делом своей жизни, он в то время не задумывался и по окончании школы поступил в Одесское мореходное училище. По словам Никаса, он мечтал быть пиратом. Однако довольно скоро будущему художнику стало ясно, что творчество открывает перед ним несравнимо более широкие возможности. Он оставил мореходку, поступил на учебу в Ростовское художественное училище, отслужил срочную службу в ракетных войсках и переехал на родину матери в литовский Паневежис, где работал театральным оформителем, а позжев Вильнюс, где начал обучение и карьеру живописца.

Испытывая постоянную потребность в самосовершенствовании, Никас много путешествует, изучает технику великих мастеров прошлого в музеях и коллекциях мира, знакомится с шедеврами культуры. Италия, а в частности Венеция, стала тем местом, где и родился его собственный стиль Dream Vision. Это направление, технически опирающееся на классическую живопись, в котором мастер активно использует не только воображение и интуицию, но подсознание и безотчетные ощущения. Благодаря обширному культурному контексту полотна DreamVision стали популярны в разных странах и слоях общества.

Монолог о творческом пути художника плавно перешел в увлекательную беседу с посетителями, которые с неподдельным интересом задавали мастеру самые различные вопросы, касательно не только живописи, но и личного. Конечно, ценными были советы Никаса начинающим художникам.

- Садись за холст ремесленником, вставай художником. Жизнь мастера живописи можно сравнить с шахтером. Нужно постоянно усердствовать, совершенствоваться и не останавливаться на достигнутом, а не ждать свою музу, ведь она может и не прийти,- подытожил Никас.

Завершилась встреча массовыми фотографиями на память и автографами от знаменитого художника современности. Выставка же продлится до 11 декабря. Желающие увидеть картины Сафронова, смогут приобрести билеты в кассах Национального музея ЧР.

А уже после, Никас Сафронов побывал в зале этнографии Чечни. Здесь, генеральный директор Национального музея ЧР Ваха Асталов провел для гостя небольшую экскурсию. Также художник полюбовался картинами Петра Захарова и других чеченских художников, сфотографировавшись на фоне некоторых из них.